Если одна диоптрия D равна 1/фокусное расстояние F. То можно ли формулу тонкой линзы записывать как D=1/d+1/f?
Там же всё равно знаменатели станут целыми при 1 в числителе.
Сама формула тонкой линзы 1/F=1/d+1/f
И помогите решить задачу
На каком расстоянии от предмета получится его изображение в собирающей линзе с оптической силой 10 диоптрий, если расстояние от предмета до линзы равно 20 см?
F=1/10=0,1m a d=20 cm=0,2 m
Получается
1/0,1=1/0,2+1/f
10=5+1/f
5=1/f
f=0,2m
Правильно ли решана задача?
1) D=1/F, поэтому можно.
2) f = 0.2 m это расстояние от линзы до изображения, а спрашивается от предмета до его изображения.
Правильный ответ 0.4 м = 40 см
Не одна диоптрия равна 1/F. А оптическая сила линзы, выраженная в диоптриях, равна 1/F. Если, к примеру, F=0,2 м, то оптическая сила D=1/0,2=5 диоптрий! Оптическая сила линзы равна 1 диоптрии только в том случае, если F=1 м!
Можно.