Что это за насекомое, в чем его роль и опасно ли оно?

Андрей Бандит Знаток (293), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
A Past And Future Secret Высший разум (117171) 4 года назад
Бабочка Медведица Кайя - Arctia caja. Ядовита.
Медведица кайя или медведица пылающая - ночная бабочка из семейства Медведиц Arctiidae. Бабочка встречается в июле-августе. Обитает на влажных участках, речных низменностях, садах и парках. Часто встречается в культурных ландшафтах. Пестрые крылья бабочек предупреждают об их несъедобности.
Попадание в глаза волосков гусениц приводит к конъюнктивитам, но ядовиты и взрослые бабочки. В брюшках самок обнаружен токсичный полипептид под названием кайин. Он ядовит как для других насекомых, так и для млекопитающих.
Размер бабочки - 25-35 мм. Размах крыльев - 45-65 мм. При опасности кайя раскрывает ярко-красные задние крылья, отпугивая врагов. Хоботок у бабочки недоразвит, поэтому она не способна питаться. Окраска и передних, и задних крыльев очень изменчива. Передние крылья могут быть практически коричневыми, а задние — оранжевыми или желтыми, тем не менее бабочка легко узнаваема. Коричневая грудь сильно опушена и имеет узкий красный воротничок.
Распространена по всей Европе. Обитает в садах, на пустырях и в других открытых местах. Кормовое растение гусениц - разнообразные низкорослые растения (любят подорожник и одуванчик). Гусеницы мохнатые со светлыми мохнатыми бородавками. Молодые гусеницы зимуют. Окукливаются в тонком коконе, в который вплетают свои волоски, вызывающие раздражение кожи. Бабочки летают в июле и августе, часто могут быть пойманы на свет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведица-кайя
http://www.danaida.ru/sem8/caja.htm
Андрей БандитЗнаток (293) 4 года назад
Вау, спасибо большое за ответ такой)
A Past And Future Secret Высший разум (117171) пожалуйста!
Остальные ответы
Авальбек Арадихумбекович Мастер (2011) 4 года назад
Это бабочка? Судя по расцветке нет для человека.
Настя АнаУченик (127) 1 месяц назад
Лучше бы молчал, если даже не понял, что это бабочка
Дмитрий Куманин Мудрец (18054) 4 года назад
короче: в глаза не пихать, но на подсолнечном, да с мурашами и под лучком, -ах как попрёть!