Была ли академическая мобильность до Болонского процесса : стажировки ППС, студенты по обмену в СССР и начале 90-хх?
Болонский процесс - это глобальный тренд гармонизации систем высшего образования от Лиссабона до Владивостока, унификация учебных программ, стажировки преподователей зарубеж, программы двойных дипломов, академическая мобильность студентов т. е более тесное международное сотрудничество университетов .Это безусловно является плюсом Болонской системы. Также ее плюсом является то что второе высшее можно получить ускоренно за 2 года, происходит перезачёт дипсциплин первого высшего образования. Учебные планы полностью сходятся с европейскими, что позволяет студентам учиться по обмену например 2 года в своем университете, и 2 года заграницей без переобучения. По крайней мере в Казахстане так введено, а РФ не полностью, а только частично перешла на Болонскую систему.
Дался тебе этот болонский (болванский) процесс?
Реклама и реалии всегда расходятся, а в этом случае - кардинально.
Ты сам учился или учил студентов по нормам этого процесса?
Все мои знакомые преподаватели в один голос говорят, что это очередной (и семимильный) шаг в разрушении системы высшего образования.
Нет никакого соответствия учебных планов западным, а процент студентов по обмену ничтожен, он не больше, чем был и до введения этого процесса.