Помогите решить тест пожалуйста

26. Когда Россия была провозглашена республикой?
а. 2 марта 1917 г
б. 4 июля 1917 г
в. 25 августа 1917 г
г. 1 сентября 1917 г

27. Когда в России появилось народное представительство при государственной власти?
а. При Иване III
б. При Василии III
в. При Иване IV Грозном
г. При Василии II

28. Кто возглавил второе земское ополчение.
а. И. И. Болотников
б. И. Заруцкий
в. К. Минин и Д. Пожарский
г. Ф. Ляпунов

29. Укажите основные направления деятельности Петра I.
1. Борьба с Турцией и Персией за господство на Кавказе
2. Борьба за выход к Балтийскому и Чёрному морям
3. Создание Черноморского флота
4. Проведение военной реформы
5. Реформа государственного управления и развитие промышленности
6. Социальная политика
7. Европеизация правящих кругов
8. Борьба с Турцией за установление контроля над проливами Босфор и Дарданеллы

30. Перечислите факторы, имевшие отрицательное значение для развития российской истории.

31. Назовите основные причины введения Опричнины Иваном Грозным.

32. Соотнесите дату и событие.
1. Стояние на р. Угре1689-1725
2. Царствование Петра I1601-1605
3. Царствование Бориса Годунова1480
4, Избрание на престол Михаила Романова1613

33. Укажите верное суждение:
а. Европейская цивилизация в лице Германии дала отпор войскам Батыя
б. Европейская цивилизация в лице Польши, Венгрии, Чехии дала отпор войскам Батыя
в. Русь приняла на себя основной натиск монгольского войска и тем самым спасла европейскую цивилизацию от разорения кочевниками
г. Хан Батый не рискнул идти дальше в Западную Европу

34. Укажите, с именем какого русского князя связано начало процесса складывания неограниченной монархии в системе государственного управления на Руси (возвышение абсолютной власти великого князя):
а. Дмитрий Донской
б. Василий II Темный
в. Иван III
г. Иван IV Грозный

35. В интересах какого сословия проводились реформы Избранной рады?
а. Боярства
б. Дворянства
в. Верхушки городов
г. Крестьянства

1 сентября
Не знаю
Минин и Пожарский
2,3,4,7
Долго писать, сам
Стояние на Угре 1480 год; Пётр I 1689-1725; Борис Годунов 1601-1605 год; Изберарие Михаила -1613
В
Г
А

Удаленный ответ Ответ удалён