Объясните фразу "Горбатого гроб исправит"

У Бабушки была горбатая спина, но когда она умерла, ее спина была ровной, почему?

все мы" здесь правы

как правило эта" правда (не жизни, скорее существования ума) только смертью пресекается
___
помни, что смертен (*)

горбатого могила исправит - сколько не говори челу как правильно

он будет делать всё по-своему.. а когда в гроб положили, то и мучения

все его закончились.. могила всех выравнеет

Не пиз.. и про спину - это раз !!!

А поговорка правильно говорится "Горбатого могила исправит !" ( а не гроб ) - потому что горб по сути не исправим, однако и тот в могиле сгниёт и скелет будет как у всех ровный! Хотя тут горб-аллегория скорее, подразумевающая плохие действия человека не признающего ни чьих советов и мнений. Вот тогда и говорят-"ну ничего-горбатого могила исправит".

Смерть, лучший лекарь

Горб понимается, как порок. То есть, "умеющие жить" перестанут уродовать страну и воровать, только украсив телеграфные столбы.