Покупка первой машины

Так сложилось, что надо покупать первую машину. В семье никто не разбирается в машинах, друзья что-то советуют из разряда "бери, что бы не жалко было разбить". Четырки, двенашки советуют. Я рассчитываю на сумму до 500к.
Разбивать в хлам не собираюсь, а поцарапать любую машину жалко, не зависимо от стажа вождения и цены машины. Кто может посоветовать марки машин, какой год смотреть, пробег? Желательно автомат конечно.

Веста с пробегом до 100 тыс. км. 2016-18-го года

Это как муж про совету соседки.

О! За 500 можно хорошую иномарку купить с пробегом не очень большим, экономичную, ухоженную. Лучше найти помощника. Желательно и друзей, родственников, кто имеет опыт. А если такой человек еще и автосервисе работал, то шансов не попасть впросак будет больше. Покупать тоже лучше в своем городе, где эту машину видели и знают. Ну и при осмотре все делать последовательно. Как? В интернете есть достаточно видео на эту тему.
А вот насчет года выпуска и марки - это индивидуально.
Какую-то золотую середину надо найти между ценой, расходами на эксплуатацию, комфортом и потребностями владельца.

Мой племянник шерстил рынок автомобилей и понял, что это лотерея, причём в большинстве случает не в пользу тебя. Он взял по выгодным условиям кердит и приобёр Мерседес А класса, стоит он не так дорого, по сравнению с более премиальными классами, но по качеству и комфорту ничем не уступает. ( Подробнее про А класс, можно почитать тут https://www.mercedes-panavto.ru/ru/desktop/passenger-cars/vehicle-type/new-cars/model-overview-new.html/1771871_RU2 )

Корейца:) хендай.