Костёла величие-где в городе-что известно в истории?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147367), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 4 года назад
Рига. Церковь Святого Павла
Церковь Святого Павла — лютеранская церковь в Риге. Расположена недалеко от городского центра — в районе Гризинькалнс, при пересечении улиц Августа Деглава и Яня Асара, в створе улиц Авоту и Артилерияс.
https://vsehrami.ru/2016/12/evangelichesko-lyuteranskaya-cerkov-svyatogo-pavla-v-rige/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Павла_(Рига)

В 1883 году, после нескольких лет согласований и поисков источников финансирования, Рижская городская управа выделила участок земли под строительство новой церкви и причтового дома. Строительство кирпичного здания по проекту архитектора Густава Фердинанда Александра Хилбига началось в 1885 году, после его смерти работами руководил его сын — архитектор Герман Отто Хилбиг.
Особенностью проекта стало использование декоративных деталей, отлитых из цемента и цинка. Нижняя часть стен была решена в виде высокого цоколя. Прямоугольный в плане однонефный зал и примыкающие к нему боковые сакристии завершены полигональной апсидой. К западному фасаду пристроена башня с остроконечным шпилем. Основной объём здания выделен щипцами с фиалами и покрыт двухскатной крышей.

Внутреннее убранство объединено единым ансамблем, выполненным в стиле характерном для английских готических церквей. Зал окружён резными галереями в работе над которыми принимали участие рижские мастера Г. Ф. Бернхардт, Р. Нейгебауэр и Г. Мюллер
Евангелическо-лютеранская церковь Святого Павла в Риге славится не только тем, что в ней снимались кадры культового фильма "Семнадцать мгновений весны", но и своим органом, концерт с участием которого можно послушать практически каждое воскресенье.

Орган этот был изготовлен в 1912 году немецкой фирмой Эберхарда Фридриха Валкера (Eberhard Friedrich Walcker). И к слову, именно этот орган в этой же церкви на ул. Деглава, 1 чинил пастор Шлаг в фильме "Семнадцать мгновений весны».
Остальные ответы
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238863) 4 года назад
не уж то уже все церкви перебрала, и теперь перешла на костелы?