На напольный вентилятор пытаюсь поставить вместо втулок подшипники, но тогда возникает магнитное поле и вентилятор тупо
Не вращается. Стоит на месте хоть убей. Только гудит. Ставлю на вал обратно втулки -крутится! Подшипники -опять стоит. Почему так?
не слышал чтоб магнитное поле влияло на подшипники. Да и в других движках оно не мешает им работать.
Вероятно, перекос или иной механический косяк.
Их там можно поставить? У тебя ТУПО клинит вал.
а как это ты ставишь "подшипники" ?
Поставить подшипники качения довольно сложно, надо точно выставить зазор ротора со статором, втулки это точно держат, чаще смазывать, и проблем не будет, да и лишний шум от подшипников качения ни к чему....
Нарушена соосность и мотору тяжело запустится. Так же причина может быть при повреждении пускового конденсатора.
Если вал вращается на подшипниках легко и с инерцией, то проблема именно в конденсаторе.