Получить хорошее образование и уехать из России. Ведь в России, при Владимире Путине, нет никаких перспектив, а если всё таки удастся создать успешный бизнес, его отберут путинские дружки.
см "Rambler дело против NGINX"
Российская молодёжь (53% респондентов) стремится уехать из России (данные статистики)

более 53% молодёжи мечтают уехать из России - об этом свидетельствуют данные недавнего опроса Левады:
Число желающих уехать из России молодых людей достигло 53 процентовСреди тех, кто задумывается о переезде, 73 процента не одобряют деятельность Владимира Путина, поясняется в докладе.
Русская национальная идея, уехать из России, туда, где хорошо, туда, где нас нет. По дальше от Владимира Путина, ОПГ Озеро и партии Единая Россия
Это вторая волна спроса россиян на иностранный паспорт или вид на жительство (ВНЖ), первая была зафиксирована после 2014 года.
Алексей Илюхин
старший партнер мультисемейного офиса ITS Wealth
Knight Frank фиксирует высокий спрос со стороны россиян на ВНЖ в Евросоюзе, самая популярная страна в регионе — Португалия. На втором месте по числу обращений — страны Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), на третьем месте — островные Кипр и Мальта. Эти юрисдикции считаются более экономным вариантом для получения ВНЖ по сравнению с большинством стран ЕС.