Алименты, нужно ли исковое?

Anime Знаток (374), на голосовании 4 года назад
Нужно ли писать исковое заявление, чтоб подать на алименты?
Голосование за лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (225186) 4 года назад
Не обязаьельно, можно сходить к нотариусу и оформить соглашение, если вы к нему пришли. Если есть разногласия - тогда только через суд
Дмитрий Бурухин Гений (89288) 4 года назад
Если нужно решение суда о взыскании алиментов, то без искового заявление решение не получить
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103379) 4 года назад
Судебное решение без суда невозможно. А добровольно можно оформить соглашение у нотариуса.
Серый Искусственный Интеллект (228119) 4 года назад
Если не пришли к согласию через нотариуса, то либо подаёте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа или в районный суд подаёте исковое заявление. лучше подать иск (ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ), т. к. судебный приказ легко и быстро отменяется, ст. 129 ГПК РФ
елена Просветленный (30046) 4 года назад
заявление на выдачу судебного приказа