Если алмаз - самый твёрдый минерал в природе, то как и чем его обрабатывают для огранки?

Для распила алмаза используют полотно алмазной пилы, покрытое крошкой драгоценного камня. Такое полотно вращается со скоростью 10 тысяч оборотов в минуту и постепенно распиливает алмаз.

Огранка алмаза, или как она еще называется, шлифовка, производится только другим алмазом. Это возможно благодаря тому, что твердость алмаза в разных направлениях разная. Поэтому перед тем как перейти к этой процедуре, производят тщательные расчеты. Используется для этих целей и алмазный порошок или крошка.
На горизонтально вращающемся круге из стали, на поверхности которого находится алмазный порошок и масло, шлифуются грани алмаза. При этом скорость вращения круга составляет 2-3 тысячи оборотов в минуту.

алмазом

Он самый твердый минерал, но не самый твёрдый материал.

https://otvet.mail.ru/question/32522801

В состав средней пасты ГОИ входит 76 частей окиси хрома, 10 — стеарина, 10 — жира, 2 — силикагеля и 2 — керосина.

90% алмазов идёт на технические цели.
Паста ГОИ, например.
Алмазные диски.