Нас пугают Человечество обречено: остановить глоб. потепление невозможно. Так давайте изучать, а не впадать в панику?
Проблема глобального потепления и тех бедствий, причиной которых оно может стать, обсуждается сейчас на самом высоком уровне. О необходимости снижение выбросов углекислого газа в атмосферу говорят не только экологи, но и все, кто хоть в какой-то степени озабочен будущим Земли и человечества. Однако согласно данным исследования, проведенного под эгидой Американского национального управления по океану и атмосфере (NOAA), предпринимать решительные действия в данном направлении уже поздно – к настоящему моменту глобальное потепление стало необратимым процессом, и ситуация изменится только через тысячу лет. Вопрос в том, удастся ли человечеству дожить до момента.
Авторы исследования предупреждают, что даже если сейчас удастся полностью прекратить выбросы углекислого газа в атмосферу, в течение ближайшей тысячи лет сохранятся те климатические тенденции, которые отмечаются сейчас. А это значит, что климат продолжит меняться, уровень воды в Мировом океане будет расти, в отдельных регионах (в частности, в Европе и Азии) увеличится риск наводнений, другим нанесут серьезный урон тропические штормы, а география Земли в целом претерпит значительные изменения.
Уровень моря будет подниматься, что представляет угрозу для жителей островов и приморских регионов, но пострадают не только они: человечеству придется столкнуться с недостатком пресной воды, переживать засухи и бури, а также многочисленные эпидемии.
Джонатану Порриту, председателю британской правительственной Комиссии по экологически рациональному развитию, описанная перспектива представляется столь мрачной, что он выступил с неожиданным предложением – запретить семьям иметь более двух детей; по его мнению, это спасет Землю от глобального потепления. Весьма странно, что подобная идея появилась в Великобритании, где еще с начала семидесятых годов прошлого столетия семьи с большим количеством детей относительно редки.
Источник pogoda.mail.ru
Вопрос - все ли связано с деятельностью человека.. или природная составляющая существеннее?
В мире свободного предпринимательства всяк делает то, что хочет и на что у него есть деньги. Одни покупают компьютеры и задают здесь вопросы, другие изучают ход глобального потепления и его причины, а другие делают свой бизнес и им глубоко наплевать, что из-за деятельности их заводов климат планеты катастрофически ухудшается. И поделать с этим ничегошеньки нельзя, так как в мире свободного предпринимательства правят не президенты и парламенты, а большие и очень большие деньги.
Работая в НИЦЭБе (научно-исследовательском центре экологической безопасности) РАН вплотную соприкасался с работами по данной тематике.
все намного страшнее.. .
РЕАЛЬНУЮ причину - тщательно скрывают и всех ученых, которые ее пытаются хоть ка-то озвучить - зашельмовывают на ученых советах "мнением председательствующего"....
причина эффекта глобального потепления в том, что планета стала накапливать эл. потенциал.. человечество, производя эл. энергию вот уже почти 100 лет расходует только 4%, а остальное уходит ввиде потерь, низкого КПД, ввиде т. н. "электромагнитного смога" (введен такой термин)... .
а теперь представь.. . планета - это как рамка, вращающаяся в эл. магнитном поле соседних планет.. . по всем законам физики, если в рамке увеличить эл. потенциал - она начнет вращаться быстрее.. .
другое делоЮ что у планеты - огромная масса (и есть ряд других факторов) , но уже зафиксировано ускорение.... масса - тормозит увеличение скорости.. . попробуй это сделать с эл. двигателем.... он тут же нагреется... вот и разница энергий уходит на нагрев... .
самое ужасное, что именно в этой части понимания проблемы - ничего не делается... .
и весь "катаклизм" произойдет ОДНОМОМЕНТНО т. е за 2-3 часа.... растворенный в воде газ метан выйдет в атмосферу (его там связано 95%) и мы получим МЕТАНОВУЮ планету.. . выживут только некоторые бактерии. .
далее понадобиться пару тысяч лет для стабилизации и газ метан снова уйдет в воду.. . снова будет возможность кислородно-углеродной жизни... .
Потепление наблюдается слишком непродолжительное время, поэтому нельзя достаточно уверенно сказать, происходит ли оно вообще. Согласна и с тем, что присутствует цикличность ...похоладание... потепление, то же самое можно наблюдать при смене времён года.
И Вы туда же! О необходимости снижение выбросов углекислого газа в атмосферу говорят не только экологи, но и все, кто хоть в какой-то степени озабочен вопросом получения миллионных грантов на исследование раздутой журналистами проблемы, которая по нынешним представлениям не стоит выеденного яйца! Каких-то 25 лет назад также боролись с глобальным похолоданием, новым ледниковым периодом, остановкой Северного морского пути, гибелью северных посёлков.. . Мы наблюдаем обычные кратковременные флуктуации климата, не более того.
выбросы углекислоты всей нашей цивилизацией составляют доли процента от выбросов углекислоты вулканами
а мысль о цикличности потеплений и похолоданий не приходят в голову?
геология это подтверждает