Что значит аллегорически "золотой телец" и "разбиение Моисеем скрижалей завета" в Торе-Пятикнижии Моисея"?
Https://www.youtube.com/ Великий Комментарий
Ответ Духовной Мудрости из Великого Комментария, который был написан даже раньше Торы. Иногда Великий Комментарий относят еще ко времени Авраама, предшествующего появлению Торы. Ведь все, что написано там, затем рассказывается в Торе с разницей в 700 лет.
Поэтому Великий Комментарий по своему историческому уровню не менее значим, чем Тора
В аллегориях Торы речь не идет об объектах и явлениях материального мира. Ведь ясно что Моисей которому было 80 лет не мог спуститься с горы с тяжелыми каменными скрижалями завета.
И гора Синай – это не гора. И скрижали – это не скрижали, высеченные на камне. И на голове у Моисея не было светящихся рогов, как изобразил его Микеланджело. И народ Израиля, который воспитывался еще со времен Авраама в духовном постижении, никак не мог заниматься отливкой золотого тельца.
Спуск Моисея с горы Синай – это аллегорически спуск с того духовного уровня, на котором он раскрыл Творца, а потом спустился с него, чтобы соединиться с народом.
То есть в Торе говорится аллегорически о духовных ступенях. Верхняя ступень – это Моисей, находящийся на уровне Творца, где он раскрывает Его и пребывает в контакте с этой силой отдачи и любви.
Нижняя ступень – это тот уровень, на который Моисей спускается, чтобы быть с народом. Моисей входит в контакт с общим эгоизмом, чтобы начать исправлять его. Тут он видит, что его отрыв от общего эгоизма вверх к Творцу произошел в то время, когда этот низший народный эгоизм упал на следующую, более низшую ступень.
Речь идет о трех ступенях. Высшая ступень – там, где Моисей пребывает в контакте с Творцом. Средняя – на которую он спускается, чтобы быть с народом Израиля. И самая низшая ступень – это как бы народы мира, тот Египет (эгоизм), который народ Израиля уже оставил, но сейчас снова находится там.
Ведь как только Моисей, поднявшись вверх, оторвался от своего народа, этот народ сразу же упал на нижнюю ступень, потому что его никто не держал. Это соединение народа Израиля, который еще и не был народом, а был просто желанием, поднявшимся из эгоизма, – снова в него упал.
Когда Моисей увидел это, то ощутил, что Высший свет, который он получил от Творца, исчезает в этом эгоистическом желании, поскольку свет и эго несовместимы друг с другом. Так происходит разбиение света, и он как бы исчезает. В соответствии с этим растворяется, распыляется, уничтожается и золотой телец.
Но без этого невозможно исправление, потому что весь процесс ведет нас к осознанию человеческой природы, ее связи с низшим уровнем, так называемыми народами мира, и невозможности сочетания Высшего света с земным эгоизмом.
Вопрос: Это первый контакт Творца с творением?
Ответ: Нет, здесь не может быть контакта, потому что Моисей должен находиться посредине. Он – свойство Бины, Творец – свойство Кетэр, а все человечество – на уровне Малхут. Но разбиение создает через Моисея связь между уровнем Творца и уровнем творения. Эти противоположные свойства входят друг в друга, после чего можно начинать следующий этап исправления.
Теперь при подъеме Моисея к Творцу происходит совсем другое его взаимодействие и с Творцом, и с согрешившим народом, ведь у народа, упавшего на уровень золотого тельца, уже намного более эгоистические желания: страстные, египетские, настоящие! Поэтому Моисей сейчас поднимает к Творцу намного более внутренние, истинные, глубокие желания исправиться
Гора Синай символизирует огромную ненависть ("сина" – "ненависть"), которая раскрывается при несовпадении свойств Творца и творения, свойств полной отдачи и любви и свойств, желающих жить лишь ради себя.
"Скрижалями Завета",находятся внутри нас. Нам остается только их выявить и реализовать на самих себе.
"""внутри нас.""" """ и реализовать на самих себе.""""
А это как?
люди не могут быть вне Бога, так как Бог Создал всю Вселенную, и Она Принадлежит Творцу, как и все, что находится во Вселенной, и люди в том числе. Люди должны служить Богу, Исполняя Волю Божью по Поддержанию Божьего Порядка на Земле и защищая планету от сатанинских происков слуг диавола, желающих в угоду своему сатане превратить Землю в сатанинское иго антихриста, поработить человечество, превратив людей в рабов диавола.
Буквальный теленок и буквальные скрижали с текстом. Ахинею прешь!