Я не обладаю точным знанием, как оно правильно смотреть на реальность, и с каждым новым познавательным видео опоры

Бред Солнечный Оракул (66939), закрыт 3 года назад
строения моего мировоззренческого понимания сути вещей, стираются всё больше и больше. Но мне нравится это незнание, оно похоже на здоровый голод, и вот я уже вновь хочу что-то попытаться узнать. Благо интернет представляет для этого огромные возможности. Сегодня слушал о Библейских пророчествах, которые сбылись. И всё же ранее сформированная предвзятость присутствовала, и чистоты открытого восприятия, с позиций незнания (как, например на лекциях, о новом для себя) не было. Два видео, которые я прослушал и просмотрел меня не убедили. А вчера я слушал интересную лекцию астрофизика Нил Деграсс Тайсона, на ряду с интересными фактами он открыто признавался, что нам (людям) практически ничего не известно о природе вселенной, за что ему спасибо, ибо как может быть иначе, если мы сидим у себя в песочнице, и толком даже через её бортик не переступили, не говоря уже о том, чтобы за угол солнечной системы сходить. Я давно уже научился проводить внутри себя границы знания и веры. Мной осознаётся теоретическая не преодолимость вероятности того, что вся реальность иллюзия, и тем не менее я знаю, что кипяток вызовет ожог, лобовое столкновение автомобилей, может привести к страшным последствиям, а на каштане, если дерево здорово и погодные условия позволят, будут расти каштаны, а не яблоки и т. д. А, верю я, что в основе всего лежит сознание Будды, но я осознаю, что это вера . Как бы ярко мне не казалась то или иное переживание на базе следования за мыслью данного учения, это переживание ничего не доказывает. Теперь же, я отчётливо провёл внутри себя границу между верой и гипотезой. И то и другое предположение, но гипотеза рассматривается с позиций скептицизма, испытания её на прочность, она должна выдержать все сомнения, тогда как процесс верования заключён в обратном, доверяем идеи и ищем её подтверждения, идём не за сомнениями, но наоборот, по существу убеждаем себя... Для меня, например очень вероятной кажется гипотеза детерминизма реальности, ибо я не слышал не одного внятного подтверждения наличие, у какого либо явления, включая людей, свободы выбора, но вот научные подтверждения обратного, всё более очевидны. Опять таки, я осознаю, что детерминизм это гипотеза, но не факт для меня. Почему-то было нужно концептуально изложить эти различия между знаниями, гипотезой и верой. Простите, за занудства и многословие и буду благодарен, за любые уточнения по тексту данного размышления?
Лучший ответ
Вестник Мастер (2437) 3 года назад
Но в вас уже заложили в школе ложные знания а из ложных знаний ничего хорошего не выудишь, чего стоит глобальная ложь о гелиоцентризме или о эволюции-смех для моих тапочек. НИКАКОГО СООТВЕТСТВИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ
Бред СолнечныйОракул (66939) 3 года назад
Какие знание доподлинная правда, можете привести хоть одно? Своё понимание правды я изложил (гкипяток обжигает, на каштане растут каштаны, а на дубе жёлуди). Вы, уверены, что Ваша картинка восприятия не на ложных знаниях (возможно других, чем у меня, но тоже на ложных)? Я давно поставил под сомнения свою информационную базу, на которую операюсь и пришёл к осознанию, незнания, но вот ЗНАЮЩИХ вокруг много, беда в том, что знают по разному и не собираются сомневаться, лишь только в своём видиние...
Остальные ответы
[ Pleroma ] Профи (877) 3 года назад
Перестань смотреть "познавательные видео" и займись делом.
Сява Сява Мыслитель (7870) 3 года назад
Точным или не точным, правильным или неправильным знание окрашивает (делает) сознание чел
Любая инфа, если ее сознание обнимает, становится знанием.
Любое сознание чел. - двойственно, а реальность - не двоит!
Поэтому многие, если не все, принимают свой образ Реальности за действительность, хотя это иллюзия. а иллюзия это то, чего не существует, поэтому принять сознанием иллюзию - невозможно, если это не безумство)