Как запустить программу с прокси (SOCKS5) ? ubuntu

Михаил Сербинов Ученик (86), на голосовании 3 года назад
Доброго дня, мне нужно запустить одну программу с прокси сервера через терминал. Требуется так сделать, чтобы только 1 программа запускалась с прокси-сервера, остальное работало без прокси. Расскажите как можно организовать запуск с прокси.
Голосование за лучший ответ
pal paluch Знаток (251) 3 года назад
Мне что то кажется что где то тебе лапши на уши навешали потому что прокси сервер это тупо VPN.
Михаил СербиновУченик (86) 3 года назад
Да нет, прокси сервер это не VPN. Мне нужно именно прокси, потому-что их много и они бесплатные. И сделать чтобы они запускались только с одной программы.
Maniac Оракул (55338) 3 года назад
Если программа поддерживает прокси сервера, то просто указать прокси в настройках. Если не поддерживает, то тогда через переменную окружения socks_proxy. Задать её значение в скрипте перед запуском программы.
help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8
itproffi.ru/peremennye-okruzheniya-v-linux/
Михаил СербиновУченик (86) 3 года назад
Статья не действительная.
Maniac Оракул (55338) Михаил Сербинов, ссылки - да, не пропускает антиспам-фильтр. Нужно копипастить вручную в браузер. А какая статья недействительная, про прокси или про переменные окружения?