Долг по алиментам и приставы

Анастасия Куликова Знаток (410), на голосовании 3 года назад
Добрый день! С бывшим мужем заключено нотариальное соглашение об алиментах в твердой сумме. 2 года назад муж женился и с этого момента сумма его выплат сама собой ополовинилась. Год назад я обращалась к приставам, в течение нескольких дней увидела в банке данных ФССП, что возбуждено производство, еще через несколько дней долг был погашен. Производство из банка данных исчезло, я никаких документов от пристава не получала.
После погашения долга недоплата половины продолжилась. Я обратилась в начале июня в ФССП с заявлением о расчете задолженности и возобновлении исп. производства. Но до сих пор ни ответа, ни привета. В редких разговорах с приставом она то начинает выгораживать бывшего мужа, призывая меня войти в его положение, что он долго сидел без работы и ребенок второй месяц назад у него родился, то говорит, что он будет подавать на оспаривание задолженности. По факту: прошло 2 месяца, производства в банке данных нет, отказа никакого тоже нет, всё на словах.
В законе об исп. производстве написано, что постановление пристав должен вынести в течение 3х дней с поступления к нему заявления из канцелярии.
Как добиться каких-то действий пристава по взысканию задолженности? Правильно ли я понимаю, что пристав уже давно должен был вынести постановление по моему заявлению? Могу ли требовать ознакомления с ним? И вообще насколько правомерно затягивание процесса приставом? Может, сразу к вышестоящему начальству пойти разбираться, что вообще происходит?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399953) 3 года назад
жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу. Почему неустойку по задолженности не требуете рассчитать?
Анастасия КуликоваЗнаток (410) 3 года назад
тоже заявлением приставу нужно? Просто, насколько я поняла, она и существующий долг не торопиться принимать, говорит, что меньше насчитала. Мол, ребенок родился. Я говорю: долг копился год, ребенок родился месяц назад, причем тут это вообще?
Пристав: ну, если новая жена докажет, что в декрете не работала, а была на иждивении мужа - то долг точно будет пересмотрен.
Вот и непонятно, чего они ждут. Такое ощущение, что для какой-то цели затягивают.
Owl Искусственный Интеллект (399953) Анастасия Куликова, почему бы Вам не указать, что этот пристав знаком или вообще родственник новой жены Вашего мужа? Дело в том, что если женщина В ДЕКРЕТЕ, то именно ДЕКРЕТ оплачивается. Если же соответствующих выплат вообще нет, значит, здоровая женщина предпочитала НЕ РАБОТАТЬ, следовательно, былап достаточно обеспечена. И при чем тут алименты ее нового мужа?... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/733f751ecdf532cdb507c1b001e68869a0048337/ Да, ткперь расчетом неустоек должны заниматься приставы-исполнители... И не забудьте, у Вас есть право требовать от плодителя убытков, возникших вследчствие неуплаты им алиментов
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
что так много строчек.. в 2-х словах нельзя? ты же в сети..
ЛиНик Искусственный Интеллект (208823) 3 года назад
Давно пора к вышестоящему. Так как ваш муж (бывший) явно размером выплат будет что--то делать ( это они пока ещё не очухались после рождения ребёнка) и вы будете получать меньше в дальнейшем--хотя бы сейчас действуйте.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103436) 3 года назад
По любому бездействию пристава подавайте жалобу либо старшему судебному приставу, либо прокурору, либо в суд административное исковое заявление. Если бездействие будет признано незаконным, то с ФССП можете просить компенсацию морального вреда, ст. 53 Конституции РФ.
Серый Искусственный Интеллект (222096) 3 года назад
Запишитесь через сайт ФССП на приём к приставу или к руководству, есть такая услуга. Подайте прокурору заявление о привлечении должностных лиц приставов к адм. ответственности за не ответ заявителю. Можете подать административный иск на пристава, КАС РФ, подать жалобу в УФССП по региону, Уполномоченному по правам ребёнка в регионе (зашевелится просто обязаны).
У вас имеется расчёт долга за период с ...по ...вот по нему и подавайте иск в суд на взыскание неустойки по алиментам, РАСЧЁТ САМИ ВЕДЁТЕ ИЛИ КАЛЬКУЛЯТОРОМ ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ.
Подайте заявление приставу по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о проведении индексации алиментов, ст. ст. 105, 117 СК РФ. В отдел по борьбе с коррупцией УФССП по региону подайте заявление о проведении в отношении пристава проверки.
Рождение ребёнка в другом браке не освобождает алиментщика платить алименты ежемесячно в полном объёме. Если хочет должник изменить размер алиментов, то пусть иск в суд подаёт, отменяет нотариальное соглашение и пытается убедить суд в другой сумме к выплате. С неработающего взыщут в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. В основном присуждают 0,5 от прожиточного минимума. Перспектив у должника никаких. Его жена должна взыскать алименты и потом мужчине только решать вопрос об изменении размера алиментов. У суда право изменить размер взыскиваемых алиментов, но в основном отказывают истцам в исках.
БГ УК Ученик (134) 3 года назад
Очень часто бывает, что приставы затягивают процесс, если они бездействуют, то поможет хороший юрист, я обращался в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] практика показывает, что очень часто добиться в установленные сроки надлежащего исполнения вынесенного решения можно только при наличии поддержки опытного юриста.