Как понимаете фразу с фильма Брат? Что он имел под выражение " страшная сила " Почему слабый ?

Вот ты говорил, город — сила, а тут слабые все
— Город — это злая сила Сильные приезжают, становяться слабыми, город забирает силу Вот и ты пропал!

Общество убивает

Может быть в том, что город страшен своими многочисленными значениями, которые надо учитывать и знать, соблюдать.
А формирование человека пока еще не является идеальным и вот приезжает человек с несформированной умственной и чувствоэмоциноальной полноценностью, но заряженный энергетически и всё...

Так и есть. Города лишают людей сил, постепенно превращая человека в диванную амёбу.