А как выглядели спартанцы?

Недавно смотрел фильм 300 спартанцев, и мне в голову пришёл вопрос, а как выглядели спартанцы на самом деле? Уж точно не как в фильме. Немного поискал, там всё по разному. Говорят что они выглядели как современные борцы или что. Скажите, а какие участники спорта телосложением ближе к спартанцам?

Вроде бы просто как бородатые и мускулистые греки.

Это только смотреть на старинный фресках, на амфорах, изображения сражений и людей, на них изображенных.