Краткое содержание романа «Отцы и дети» И. Тургенева (для читательского дневника)
Николай Петрович Кирсанов с волнением ожидал приезда сына Аркадия, который окончил университет в Петербурге. Будучи вдовцом, он видел в единственном сыне смысл своей жизни, и мечтал, что он выберет карьеру военного. Аркадий приехал не один, а со своим приятелем, Евгением Базаровым – весьма самоуверенным молодым человеком, начинающим доктором.
В доме Кирсановых Евгений познакомился с братом Николая Петровича, Петром Петровичем, и между ними сразу же возникла взаимная неприязнь. Уже на следующий день они вступили в словесную перепалку, виновником которой оказался Кирсанов-старший. Базаров не хотел конфликтовать, но и отказываться от своих жизненных убеждений также не собирался. Он не сомневался в том, что химия гораздо важнее искусства, и наибольшую ценность имеет практический результат. Молодой человек гордился тем, что не зависит от чувств и эмоций, и полагал, что все люди созданы под одну гребенку.
Павлу Петровичу претил нигилизм Базарова. Он считал, что это необоснованное и весьма дерзкое учение, не имеющее под собой никакого базиса. Желая сгладить возникшее напряжение, Аркадий поведал другу историю жизни своего дядюшки. Некогда Павел Петрович был блестящим офицером с большим будущим. Однако связь со светской львицей совершенно изменила сущность Павла Петровича, который после завершения романа был полностью опустошен. От прежнего характера осталась лишь безупречная изысканность манер и тяга ко всему английскому.
Молодые люди отправились в губернский город, где Аркадий познакомил друга с Анной Одинцовой – молодой, красивой и богатой вдовой. Между Базаровым и Анной Сергеевной сразу же возникло притяжение, однако молодой человек решил, что неизведанное доселе чувство нарушит его спокойствие, и отправился к отцу. Он боялся, что любовь к женщине поработит его разум и волю. Однако у отца Евгений выдержал всего пару дней, и вернулся назад.
Базаров стал проявлять к Фенечке – молодой привлекательной сожительнице Кирсанова-старшего. Об этом стало известно Павлу Петровичу, и он вызвал Евгения на дуэль. К счастью, обошлось без жертв, и после этой истории Николай Петрович решил жениться на Фенечке.
Тем временем у Аркадия стали развиваться отношения с Катей, младшей сестрой Анны Одинцовой. Базаров вернулся в отчий дом, где приступил к врачебной практике. Во время работы с трупом он получил заражение крови. Перед смертью он изменил свои взгляды на жизнь, и успел признать Анне Сергеевне в своей любви.
Спустя полгода в небольшой деревенской церквушке обвенчались сразу две пары: Аркадий с Катей и Николай Петрович с Фенечкой. Со временем Аркадий стал примерным семьянином и рачительным хозяином, Николай Петрович нашел себя на общественном поприще, а Павел Петрович переехал заграницу. За могилой Евгения ухаживали его родители – дряхлые старички, которые молились за упокой души своего единственного сына.
«Отцы и дети» Тургенева
Сюжет
Аркадий Кирсанов везет в отцовское имение друга-нигилиста Евгения Базарова. Тот отрицает авторитеты, чувства и прекраснодушные мечтания. Он – будущий доктор и больше доверяет науке, практическим вещам. Вдовец Николай Кирсанов – отец не только Аркадия, но и маленького Мити (от крестьянки Фенечки). Еще в доме живет брат Николая – Павел, когда-то подававший большие надежды в свете. В свое время он был влюблен в княгиню Р. и после ее смерти уединился в деревне.
На балу Аркадий и Базаров знакомятся с Анной Сергеевной Одинцовой, привлекательной вдовой. Влюбляются в нее оба, но, в конечном счете, Аркадий берет в жены ее сестру Катю, а Евгений, признавшись в страстной любви, лишь пугает уравновешенную натуру Одинцовой. Базаров навещает родителей. Помогая отцу-лекарю, заражается тифом. Напоследок, перед кончиной, он еще раз видит любимую женщину – Одинцову, сетует, что так и не пригодился России.
Спустя шесть месяцев венчаются и Николай Кирсанов с Фенечкой, и Аркадий с младшей Одинцовой. Лишь для стареньких родителей Базарова жизнь словно остановилась. Они часто плачут на могиле сына. Там чувствуется дыхание жизни бесконечной…
Отзыв
Извечный конфликт поколений и сословий, попытка автора разобраться в новых, модных идеях, подхваченных молодежью, оценить их перед лицом жизни и вечности. Тема эмансипации женщин, революционного по духу нигилизма, либерализма, консерватизма, дружбы, любви взаимной и неразделенной, власти чувств над сердцем человека. Тема сомнений в своих убеждениях перед лицом смерти. Природа как символ вечности и примирения.
однако....
Нигилист в гостях у однокурсника в усадьбе.
Противоречия мировоззрений. У друзей и окружения.
- Что, Петр, не видать еще? - спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на
низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в
запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого
малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.
Слуга, в котором все: и бирюзовая сережка в ухе, и напомаженные разноцветные
волосы, и учтивые телодвижения, словом, все изобличало человека новейшего,
усовершенствованного поколения, посмотрел снисходительно вдоль дороги и
ответствовал: "Никак нет-с, не видать".
- Не видать? - повторил барин.
- Не видать, - вторично ответствовал слуга.
Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя, пока он сидит,
подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом.
Зовут его Николаем Петровичем Кирсановым. У него в пятнадцати верстах от
постоялого дворика хорошее имение в двести душ, или, как он выражается с тех пор, как
размежевался с крестьянами и завел "ферму", - в две тысячи десятин земли. Отец его,
боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю
жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил
в провинции, где в силу своего чина играл довольно значительную роль. Николай
Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу, о котором
речь впереди, и воспитывался до четырнадцатилетнего возраста дома, окруженный
дешевыми гувернерами, развязными, но подобострастными адъютантами и прочими...