Мог ли Моисей позаимствовать законы об обрезании, чистых и нечистых животных, ритуальной нечистоте у египтян? +++
Известно, что в древнем Египте существовало понятие о ритуальной чистоте и святости посредством воздержания от определённой пищи. Для прочтения 64 главы Книги Мёртвых необходим был отказ от употребления в пищу мяса и рыбы, а также от контактов с женщинами:
«Эта глава должна быть прочитана человеком ритуально чистым, не вкушающим рыбы или мяса и не прикасающимся к женщинам». О запрещении употреблять нечистую пищу также известно из надписи в храме Исиды:
«Желающий посетить храм должен воздерживаться от употребления нечистой пищи и должен быть обрезан» (6-10 строка).
В папирусе Нута говорится, что употребляющие в пищу мясо являются ритуально нечистыми.
По словам Геродота, свинья считалась нечистым животным:
«Свинью египтяне считают нечистым животным. И если кто-нибудь, проходя мимо, коснётся свиньи, то сразу же идёт к реке и в одежде, которая на нём, погружается в воду. Также и свинопасам, единственным из всех египтян, несмотря на их египетское происхождение, не дозволено вступать ни в один храм» (Геродот II; 47).Коршун, ястреб, ибис и орёл в Египте являлись священными птицами, так как символизировали богов, и поэтому их было запрещено употреблять в пищу.
Моисею закон дал Сам Господь и это значит что до этого закона на земле не было.
И Моисею, и египтянам, законы дал Бог, каждому в своё время. Мы же не можем сказать, что 4"а" класс заимствовал законы математики у прошлогоднего 4"а"класса.)
Моисею это символическое действо заповедал Творец. А переняли у египтян крест, те, что называют себя христианами. Первыми это сделали александрийские верующие во II-III веке, которые начали уже отходить от библейской истины.

Все законы, которые записал Моисей были не его. Эти законы дал ему сам Бог на горе Сион.
Схожесть рассказов, мифов, легенд на библейскую историю для не желающих верить в Бога.