Уставшее Сознание способно на арифметические ошибки?

Grandfather Perdolone Оракул (67220), закрыт 3 года назад
"озарение" тут у меня произошло, провел за рулем 20 часов, слушал подкасты
и уверовал что правило 80/20 (закон Парето) это золотое сечение, в уме получил 80/20 =1,6
Поспал с дороги начал проверять гипотезу, ну никак не могу подтвердить ее математически,
Уставшее Сознание способно на арифметические ошибки?
Прошу проанализировать мою гипотезу серьезно))
Инфа с Википедии:
Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20[1]) — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

Приводимые в законе цифры нельзя считать безусловно точными: это скорее просто мнемоническое правило, нежели реальные ориентиры. Выбор чисел 20 и 80 является также данью заслугам Парето, выявившему конкретную структуру распределения доходов среди итальянских домохозяйств, которой и было свойственно сосредоточение
Дополнен 3 года назад
Ошибка вероятно возникла в умножении 8х2=16
это не математика))
Лучший ответ
Оранже Гуру (3295) 3 года назад
И не только арифметические ошибки, но вы молодец что вообще рассмотрели этот вопрос, а для чего вы изучаете или применяете для частной жизни ,
Я изучала при успехе как используют
Grandfather PerdoloneОракул (67220) 3 года назад
я провожу мысленный эксперимент, не специально он сам начался, в получаемом контенте слишком много корелляций, закон Парето вообще везде, а попытка свести к математике эту тенденцию провалилась как видим))
Оранже Гуру (3295) Donie Brasco, я думаю нужно применить в жизни там где арифметика, золотое сечение немного сложновато нужно брать простые вещи ,
Остальные ответы
~ Знаток (338) 3 года назад
арифметика и есть ошибка... ибо изначальная ошибка - цивилизация человека вопреки природы - самой сущности его...