Вопрос касательно репатриации в Израиль. по метрикам бабушки она еврейка на половину в паспорте она была русской. так же и дед на половину украинец по паспорту русский. может ли это создать проблемы у консула? или же консул не посмотрит на данные паспорта покойных и сделает акцент на свидетельство о рождении
Консул обязан внимательно изучить все предоставленные документы. Отсюда и мораль: чем больше документов подтверждающих еврейство ваших предков вы соберёте, тем выше шанс, что вас признают "годным". И да, помимо паспортов и свидетеьств о рождении, в качестве доп. доказательств можно предоставить фотки, старые письма и открытки на идише, выписки из местных архивов итд. Неплохим "козырем" также явлвяется наличие уже репатриировавшихся в Израиль близких родственников. Если в вашей "цепочке" есть "пробелы", то указав на родственников в Израиле вы поможете им "восстановить звенья" на основе когда-то предоставленных ими документов.
Наполовину еврейкой быть нельзя. Либо мама еврейка и тогда все дети её тоже еврей, либо папа еврей, а дети его не евреи, а "второе поколение". Паспорта сдавали после смерти, если сохранился, его можно просто не прикладывать. Тут гораздо важнее, была ли по документам мама бабушки еврейкой и перешло ли еврейство "на следующий уровень", или же это был папа и тогда дети бабушки уже "третье поколение", на котором право на репатриацию заканчивается.