В чем разница между синтвейвом и ретровейвом?

Добрый Доктор Альто Клеф Мастер (1346), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49615) 4 года назад
Такая же, какая между "Стенвейном" и пианино "Аккорд"!
bender ® Гений (77379) 4 года назад
синтвейв это именно название самого музыкального стиля.
ретровейв - это более широкое понятие, включающее в себя как синтвейв (музыка), так и картинки и фильмы в ретростилистике.
проще говоря -ретровейв это фактически культура, объединяющая в себе многое, основанное на ретрофутуризме.
п. с. сам синтвейв ещё называют ньюретровейв, Futuresynth или Outrun. есть также родственные стили, дарксинт (более мрачный, жёсткий), вапорвейв (это сложно объяснить, проще послушать)
п. с. чисто имхо