Краткое описание героев из "Пятеро в звездолете" Анатолия Мошковского.
Можно, пожалуйста, краткую характеристику главных героев из этого произведения*(Жора, Колесников Алька, Леночка, Толя и отец Толи. То есть краткое описание характера и внешнего вида.
В интернете к сожалению не могу найти.
Эта книга для мечтателей и про мечтателей! Пятеро подростков угоняют звездолёт, чтобы лететь к далеким неизведанным мирам. Каждого из них позвала в дорогу мечта, каждому в пути придется столкнуться с испытаниями и переосмыслить стремления, каждый за время путешествия повзрослеет..
Эта книга о познании нового, о дружбе и отваге.
Затея полёта принадлежала мальчику Толе, который мечтал увидеть иные далёкие миры (полёты на Луну и Марс тамошним деткам уже наскучили).
Уже на первой странице мы знакомимся с главным героем Толей Звездиным, который страдает от того, что не может упросить отца позволить ему сверхдальние - то есть за пределы Солнечной системы - путешествия. А саму Солнечную систему Толя уже облазил вдоль и поперек - и Луна ему уже приелась и Марс не радует и антарктический город Хрустальный не привлекает. А между тем любимая книга Толи - "Научные открытия, сделанные детьми за последние три года".
Мотивировки других четырёх членов экипажа были из другой оперы : красотка Леночка разобиделась на весь мир из-за того, что ей в спектакле не отвели главную роль, Алька поддался уговорам друга Толи, Колесников взбунтовался после запрета гонять на автолёте более 100 км/ч, а толстячок Жора вообще влип по недоразумению.
Ребятам приходится строить отношения и часто искать компромиссы. По пути им встречаются несколько планет, но не везде землянам рады. Некоторые планеты даже опасны. и, поскитавшись по чужим галактикам, каждый из подростков осознаёт, насколько хороша родная Земля, и как мила привычная жизнь на ней среди своих близких.
Подбив пятерых своих товарищей на отчаянный поступок, Толя Звездин решается на угон суперсовременного “Звездолета-100”. Ну, раз уж правила не позволяют ему достичь желаемого, то надо эти правила нарушать? Вот они и нарушают.
На своем пути ребята встретят множество интересного: это будет и первобытная планета, и планета, которая их не примет. На одной из планет они встретят вроде-бы совершенное счастье, но будут вынуждены почти убегать с нее, а с той планеты, где в окружении умелых роботов остался всего один живой человек, так им прямо-таки придется вырываться с боем.
То есть перед нами путешествие героев по миру человеческих страстей, страхов, порожденных развитием технического прогресса, страхов, порожденных тяжелым прошлым.
В результате этого путешествия ребята все-таки находят свое главное сокровище - понимание себя, понимание своего места в мире и через это, пониманием того мира, в котором живут.
Блин, а я не читала о таком...
какие характеры героев в рассказе пятеро в звездолете