Философский вопрос

Знаете, что правительство Турции собирается превратить в мечеть монастырь Хора в Стамбуле,

где находится известная православная церковь Святого Спасителя ?
Он будет превращен в мечеть по тем же процедурам, что и храм Святой Софии .

Как думаете, ДЛЯ ЧЕГО это делается ?

Монастырь Хора был построен в 534 году, он расположен в районе Фатих .
Фатих - самый популярный район Стамбула. Именно здесь находятся главные достопримечательности : археологический музей, Голубая мечеть, собор Святой Софии...

Возможно это делается для того, чтобы люди вспомнили что для поклонения Богу не нужны роскошные храмы.

То что православные с одной стороны отжимают в церковную собственность всё что плохо лежит в России, и с другой стороны громко верещат когда у них что-то справедливо забирают за рубежом, это весьма плохой признак.

... кошка скребёт на свой хребёт...
Слава Богу, что наша вера не зависит от бесноватых. Последнее слово всё равно за Христом.

я думаю, что Эрдоган возомнил себя султаном и пытается развязать войну с Грецией

А Вам то что? Это их страна, их здание, их религия, во что хотят в то пусть и переделывают. Когда РПЦ захватывает чужую недвижимость, турки ни чего против не имеют...

Портит отношения с греками и православием в целом..