Ремонт и обслуживание авто

Соответствует ли прогару прокладки ?

Авто ваз 2115 8кл.
Машина плохо работает на холодную и подтраивает, когда прогревается начинает нормально держать обороты .
Также быстро греется на ходу температура 90-95 доходит до 100 если в гору (менялись и помпа и термостат, чистился радиатор все осталось таеже).
И в последнее время начал падать уровень тосола (от макс отметки до минимума за неделю)
Новый тосол за неделю стал темным.
Короче механик сказал скорее всего прогар прокладки. Скажите в этом ли причина как думаете? Просто ремонт блин не дешевый.

Вентилятор должен включаться при 103 градусах. Это нормальная рабочая температура.
Антифриз должен быть качественным, а не темнеющим за неделю. Фальшивый антифриз из метанола закипает при 85-90 градусах. Страшен не перегрев, а закипание охлаждающей жидкости. Появились пузырьки - сразу резко снижается теплопередача от стенок цилиндров к жидкости. Температура лавинообразно возрастает.
Возможно, все старания с термостатом, помпой, чисткой радиатора и так далее, были напрасными.
А левый антифриз закипел, и движок накрылся.

Ну не веришь одному механику, покажи другому. Только потом скидки не проси у первого. А вообще я бы к такому механику не поехал, который ищет причину методом тыка. Одень презерватив на горловину расширителя. Погазуй. Надуется, снимай ГБЦ и меняй прокладку. ГБЦ на шлифовку обязательно.