Как вы делаете тифтели в соусе? Какой соус? Хочется что б они в нем плавали, как делаете вы???
чтобы тефтели плавали-они должны быть из определенной субстанции коричневой
Делаю обжарку (лук+морковь.... бывает, болгарский перец режу). Кладу туда томатную пасту, всё мешаю, потом ложку сметаны, и ложку муки, мешаю, обжаривая. На все это укладываю тефтельки (сама леплю, не полуфабрикат). Заливаю кипятком сколько надо, и тушу. Надо, чтоб плавали? Да заливайте хоть до краёв.
Минут через 20 после закипания всыпаю специи и досаливаю. Еще через 10 минут можно вытаскивать.
Самый мой любимый соус - это сливочно-томатный. Он у меня ко многим блюдам идет: тефтели, птицу, рыбу и морепродукты.
Для стандартной порции (блюдо готовится в сковороде 26 см) соуса беру 500 мл. сливок (любой жирности) и 2-3 крупных мясистых (не "пластмассовых") помидора. Помидоры опускаю в кипяток на минутку, снимаю шкурку и режу мякоть крупным (1*1 см. ) кубиком. Готовится следующим образом: сливки подогреваю на сковороде, добавляю нарезанные помидоры и практически всегда выдавливаю 3-4 зубчика чеснока + можно порезать свежей зелени (укроп вкуснее будет) . Все это доводится до кипения и уваривается до нужной густоты.
Для тефтель: обжариваю их на сковороде, а соус подготавливаю отдельно, затем заливаю соусом тефтели и тушу под крышкой на маленьком огне до готовности.
Для птицы и морепродуктов: измельченные птицу или морепродукты слегка "обжариваю" на небольшом количестве воды (на масле стараюсь готовить по минимуму) и тут же готовлю соус.
Для рыбы: рыбу довожу до полной готовности, затем тушу 2 минутки вместе с готовым соусом, либо подаю их отдельно.
Томат+вода+сметана.
Специи и сахар по вкусу.
Немного мелко натертого лука и морковки.
Очень вкусно.
для тебя - и тифтели и соус - два состояния одной и той же субстанции.