Если мой сосед съел курицу, а я лёг спать голодным - то в среднем мы съели по пол курицы?

Ясен пень, на то она и статистика. Так и живём со средней з/платой по стране, которая и не снилась большинству.

В среднем у человека есть одна грудь и одно яйцо.

Что вроде. Это как со средней температурой по больнице - часть лежит в морге с температурой ниже 20, а часть в палатах с температурой 40. В среднем все они здоровые люди.

Количество продуктов на душу населения считается не так. Не по двое. Сколько людей живёт, и сколько чего покупает.

да, примерно так же и считается средняя температура по больнице... у кого-то +40оС, а кто то уже остывает, а средняя по больнице 36,6