пожалуйста, перечислить федеративные страны западной европы

Мария Хлопникова Ученик (249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ViTal Просветленный (24554) 15 лет назад
Термин “федерация” происходит от латинского слова “федераре”, что означает “объединять”, “укреплять союзом”. Федерация - это сложное государство. В отличие от унитарного государства составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по разному штаты (США, Индия и др.) , земли (Австрия, Германия) , провинции (Канада, Пакистан и др.) , кантоны (Швейцария) , эмираты (ОАЭ) и т. д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации.

Австрия – парламентская федеративная республика, основанная на демократических институтах, утвержденных в соответствии с Государственным договором от 15 мая 1955. С заключением этого договора послевоенная оккупация страны союзниками закончилась, и австрийское государство, обязавшееся соблюдать нейтралитет в международных делах, стало независимым. Республиканская форма правления, ранее подтвержденная Союзным советом 30 ноября 1945, воплощена в конституции, которая составлена по образцу конституции, принятой в 1920 и модифицированной в 1929. Все жители страны пользуются полными гражданскими правами. Граждане старше 19 лет имеют право принимать участие в выборах.

Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 частично независимых федеральных земель. Государственное устройство регламентировано основным законом, Конституцией Германии. По форме правления ФРГ — парламентская демократия.

ШВЕЙЦАРИЯ

Статус – Федеративная республика

Благодаря конституции 1848 г. Швейцария из непрочной конфедерации кантонов превратилась в единое союзное государство. Каждый кантон имеет собственную конституцию, парламент и правительство и совершенно самостоятелен в решении своих внутренних проблем. Союзные власти ведают только вопросами войны и мира, дипломатическими отношениями, выпуском денег и федеральным бюджетом. Денежная единица Швейцарии – швейцарский франк.

(Общая информация) К числу федераций ныне относятся Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Малайзия, Мексика, Нигерия, Россия, США, ФРГ, Швейцария. Штаты в Америке, земли в Австрии и ФРГ, кантоны в Швейцарии, провинции в Канаде имеют право принимать собственные конституции и законы, вводить свое гражданство, обладают значительной самостоятельностью в решении внутренних проблем.
Остальные ответы
МамоЧка???? Знаток (284) 15 лет назад
Германия, Франция, Латвия, Польша, Литва, и т. д.