Как назначается порт белому IP адресу при торрент скачке?
Я в сетях не силён.
Когда мы скачиваем торрент файл, то при соединении с пирами, торрент программа открывает порт не на 192.168... или 127.0.0.1, но на легимитном ip адресе, т. е мы не лазим по роутеру и не пробрасываем порты, это делается автоматически.
Как называется этот процесс?
Где можно прочитать досканально.
Как самому проделать, что-то такое, чтобы из интернета люди могли подключаться?
Я думал, что это вообще невозможно, пока не начал разбираться в работе протокола Bittorrent.
Спасибо.
Порт для входящих TCP-соединений от других пиров назначается пользователем в настройках торрент-клиента.
Как сделать самому - выучить язык программирования, почитать про сокеты, подобрать к языку инструмент для работы с сокетами, создать сокет и поставить его прослушивать нужный порт. Под процессом, как я понимаю, подразумевается именно постановка сокета на прослушку? А проброс тут причём?
Протокол Bittorrent тут пока вообще не при делах.
Это NAT UPnP
UPnP
маскарадинг