Почему при ДТП с ребенком-пешеходом ВСЕГДА виноват водитель?

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 4 года назад
Знаю, что некоторые воспримут такой подход циничным, но все же напишу свои мысли.
Возьмем ДТП с ребенком-пешеходом и с коровой. И пешеход-ребенок, и корова являются НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ.

ПДД, 25.6. "Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;"
В случае столкновения автомобиля с коровой виновником может быть признан как водитель транспортного средства, так и владелец коровы. Возможно 3 варианта:

1. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль двигается с соблюдение скоростного режима и ПДД. В этом случае виновником может быть признан владелец животного. А перегонщику придется заплатить штраф. Например, если водитель сбил корову ночью на трассе, то здесь имеется нарушение пункта 25.4 ПДД. В случае причинения ущерба транспортному средству, он может быть взыскан с владельца животного в судебном порядке.

2. Погонщик перегоняет корову с соответствии с пунктами 25.4 – 25.6 ПДД. Водитель автомобиля нарушает ПДД (например, сбил корову в населённом пункте, двигаясь с превышением скорости. В этом случае виновником может быть признан водитель машины. Если животному нанесён ущерб, то в такой ситуации поможет полис ОСАГО. Для водителя- виновника ДТП ущерб, причинённый коровой автомобилю, не будет являться страховым случаем по ОСАГО. Однако если владелец коровы будет требовать возмещения ущерба животному, то полис ОСАГО владельца авто ему поможет. Страховая выплатит возмещение хозяину животного, не превышающее сумму, указанную в полисе. Если данный суммы будет недостаточно, то остальную часть оплачивает водитель-виновник ДТП (статья 1072 ГК РФ).

3. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль нарушает ПДД. Например, водитель сбил корову в тёмное время суток, но сам двигался с превышением скоростного режима. В такой ситуации вина будет обоюдной. В этом случае размер ущерба суд определит исходя из степени вины каждого участника ДТП.

Т. е. возможно признание виновником ДТП как владельца автомобиля, так и владельца коровы, так и обоюдная вина в зависимости от обстоятельств ДТП.
И корова и ребенок недееспособны.
Точно также, запрещается оставлять детей без надзора.
Так почему же при ДТП с ребенком-пешеходом ВСЕГДА виноват водитель? Почему при рассмотрении дел по ДТП с детьми суд не учитывает сами обстоятельства ДТП? Может быть, ответственность за ДТП лежит полностью на родителях и вины водителя здесь нет, как в варианте №1 с коровой.
Голосование за лучший ответ
E. coli Просветленный (22325) 4 года назад
Это всё софистика. У тебя две тонны железа в руках, ты и должен думать как ими никого не убить
Климыч Искусственный Интеллект (258707) 4 года назад
В любом ДТП есть вина водителя, потому что водитель обязан предпринимать все возможное для избежания ДТП. Согласно п. 1.5. ПДД Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При этом в соответствии с п. 8.2. правил, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
cpoauditor13Ученик (7) 4 года назад
в варианте №1 с коровой вины водителя нет. В чем принципиальное отличие в ДТП с пешеходом?
"В любом ДТП есть вина водителя, потому что водитель обязан предпринимать все возможное для избежания ДТП."
А пешеход или родители пешехода что должны?
Климыч Искусственный Интеллект (258707) Пока вы будете ждать, когда кто-то предпримет меры, не забывайте предпринимать свои меры. Без этого - виновны будут все, в том числе и водитель. Если принципиально давить собрался, прикрываясь формальными правилами, то виноват 100%.
С.Н. Искусственный Интеллект (101834) 4 года назад
Не всегда. История с "пьяным" ребенком, например.
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (184444) 4 года назад
У нас все просто, водитель управляет транспортом повышенной опасности, поэтому он всегда виновен, даже когда глупая мамаша с коляской переходит дорогу не в неположенном месте, при дтп все равно пострадает водитель. Наша законодательная система прогнила и давно нуждается в обновлении.
cpoauditor13Ученик (7) 4 года назад
И корова, и ребенок являются недееспособными и ответственности не несут. А несут ответственность за них погонщик коровы или родители пешехода? Почему при ДТП с коровой возможно признание виновником владельца коровы, а при ДТП с ребенком признание виновниками родителей ребенка - нет? В чем принципиальное отличие?
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (184444) Вред причинил водитель, при чём то кто ответственен, это вообще не важно.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (204470) 4 года назад
Да пешеходы оборзели с этими правилами, везде их пропускать, наушники воткнут в телефон уставятся и вперед по переходу не переходу, а ты как хочешь так и уворачивайся.
вкн Мудрец (12055) 4 года назад
Побудь погонщиком, потом песню другую будешь петь.
cpoauditor13Ученик (7) 4 года назад
ты хотя бы пояснения к вопросу читал? И корова, и ребенок являются недееспособными и ответственности не несут. А несут ответственность за них погонщик коровы или родители пешехода? Почему при ДТП с коровой возможно признание виновником владельца коровы, а при ДТП с ребенком признание виновниками родителей ребенка - нет? В чем принципиальное отличие?
rad Знаток (311) 4 года назад
Так-то чел садится в кресло водителя уже несёт ответственность за всех. и вся. если всё по правилам - виноват не будет.
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31930) 4 года назад
Любые рассуждения о том, что водитель, причинивший вред здоровью любых недееспособных людей Вседа будет виноват, не имеют никакого отношения к положениям действующего законодательства РФ.

Многие, рассуждающие на эту тему лица, вообще не отличают административное/уголовное правонарушение от деликта (определение понятия "деликт" даже многим юристам неведомо).

Приведенный Вами комментарий к ПДД относительно перегона скота, хотя, в целом правильно отражает суть, но содержит отдельные грубые ошибки формулировок, свидетельствующие о недостаточной правовой квалификации их составителя.

ДТП имеют одну из самых сложных юридических конструкций и уступают в этом контексте, разве только, техногенным авариям и катастрофам. По этой причине, большинство из тех, кто публично формулирует свои соображения относительно правовых последствий ДТП, говорят о том, в чем надлежащим образом не сведущи.
port port Искусственный Интеллект (181562) 4 года назад
При чем тут, интересно, коровы? :)))

Обязанности пешеходов (в том числе, естественно, и детей) ПДД РФ в редакции 2020 года

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/1736bcf22f8e05f9d3db535f6d084651bad887a4/#:~:text=При отсутствии в зоне видимости,хорошо просматривается в обе стороны.
cpoauditor13Ученик (7) 4 года назад
пешеходы-дети недееспособны
port port Искусственный Интеллект (181562) cpoauditor13, В плане ПДД вполне дееспособны их родители... Если ребенок неожиданно выскочил из-за куста и бросился прямо под колеса - значит виноваты родители, которые не объяснили ребенку даже элементарные правила поведения. Я, например, с детского сада помню, как надо правильно переходить дорогу, как надо двигаться по обочине и т. д., так как отец мне все это объяснил.
Alex S Просветленный (39502) 4 года назад
Увы, отсутствие дееспособности не означает что у недеепособного гражданина нет определённых прав
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175363) 4 года назад
Не всегда.
Ответственность водителя и пешехода в ДТП не зависит от возраста участников ДТП.
Степень вины водителя в ДТП будет определять экспертиза. По результатам которой водитель может быть признан не виновным в ДТП, т. е. не подвергаться ни административному, ни уголовному наказанию за нарушение ПДД и ДТП, даже если пешеход погиб.
Другой вопрос, что владелец средства повышенной опасности обязан компенсировать вред, нанесённый этим средством. Т. е. независимо от того, виновен ли водитель или нет, он обязан компенсировать вред, который нанесло транспортное средство (средство повышенной опасности) в результате ДТП, если не докажет... (далее читаем гражданский кодекс, всё ищется по ключевой фразе "владелец средства повышенной опасности").
КТО ВАС Мастер (2355) 4 года назад
кто управляет -дятел значит виновен машина не гладит она давит
Анастасия Набиева Знаток (384) 4 года назад
Вот именно, тупые ОНИЖЕДЕТИ. это несправедливо.
Пачимутый Мудрец (12909) 3 года назад
если задавил по правилам - то орден?