В Кавказском районе автомобиль насмерть раздавил спавшего на дороге мужчину. Кто виноват в ДТП - водитель или пешеход

Alex Alex Профи (545), открыт 3 недели назад
(сам спал на дороге - сам и виноват)?
https://kuban24.tv/item/v-kavkazskom-rajone-avtomobil-nasmert-razdavil-spavshego-na-doroge-muzhchinu

Нелепое, но оказавшее смертельным ДТП, произошло в ночь на 1 декабря на переулке Дорожном в хуторе Привольном Кавказского района.

За рулем отечественной легковушки «ВАЗ 321104» был 23-летний парень, который около полуночи ехал по переулку со стороны улицы Мира в сторону улицы Садовой. Проселочная дорога на этом участке не освещена, а обочины густо покрыты кустами и высоким сухостоем.

В официальном сообщении опубликованном на официальный Telegram-канале Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Краснодарскому краю говорится, что «водитель допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части дороги без цели её перехода (лежал на проезжей части дороги)».

В результате этого дорожно-транспортного происшествия от полученных травм, несовместимых с жизнью, пешеход скончался. Личность погибшего мужчины еще предстоит установить. На вид жертве наезда от 30 до 35 лет. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
16 ответов
Ярослав Иванов Знаток (366) 3 недели назад
Оба виновны,но +- виноват спящий
Ярослав ДавыдовЗнаток (267) 3 недели назад
Спящий за ПДД не расписывался, а водила ВУ получал=)
mda hes Искусственный Интеллект (105383) 3 недели назад
Если спал не в пешеходной зоне и скорость не превышалась то спун
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (207967) 3 недели назад
Спящий фига ли треульгольник не поставил за 25м от себя?
Ярослав Давыдов Знаток (267) 3 недели назад
Водила, он управляет средством повышенной опасности.
"Автомобиль является источником повышенной опасности согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ."
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход не виноват? Можно спать на дороге?
Alex Alex, ну как бы по закону виноват водитель. По факту в любом дтп виноваты оба водителя а так же инженеры проектировавшие автомобиль
У меня друг велосипедиста сбил пьяного в темноте, на дороге. Отбашлял много бабла, 2 года условно...
blackstrip Просветленный (23678) 3 недели назад
Дорожники виноваты. Проложили дорогу, один на ней уснул, второй по ней ехал и раздавил. Не было бы дороги - ничего этого бы не случилось
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход когда виноват?
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
не туда,извиняюсь
ТОТ Искусственный Интеллект (264638) 3 недели назад
Самое тут обидное-что виноват то по сути пешеход-лежебока, но обвинят,осудят,и возможно даже посадят водителя !!!
Такова суровость законодательства !
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход когда виноват?
ТОТ Искусственный Интеллект (264638) Alex Alex, Тогда же,- когда на дорогу пьяный увалился отдохнуть .................. по ст 12.29 ч 1,3
Зумер Мудрый Мыслитель (5940) 3 недели назад
Кто был пьяным, тот и виноват.
Первое, о чем необходимо помнить – состояние алкогольного опьянения, в котором находился сбитый водителем человек, смягчающим обстоятельством не считается. Виновником в любом случае будет признан тот, кто спровоцировал ДТП, то есть, сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода или на нем, а именно - водитель.
Alex Alex Профи (545) Ярослав Давыдов, смягчающим обстоятельством для пешехода? Конечно не является, это для него даже отягчающее обстоятельство. Почему водитель-то спровоцировал? Спал на дороге пешеход, а не водитель.
Ярослав ДавыдовЗнаток (267) 2 недели назад
По факту-ходить. И не нарушать ПДД, а если нарушил, то платить штраф, а не подыхать от водителя долбанавта.
А Б Б А Оракул (98450) 3 недели назад
Водитель конечно. ДТП -то совершил он. Хотя правила нарушил пешеход.
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
Нарушил правила пешеход, а виноват водитель? Это как?
А Б Б А Оракул (98450) Alex Alex, очень просто. Ты сбил человека? Должен за это ответить по-любому. Суды исходят именно из этого. А в данном случае - тем более, поскольку мог объехать, видя этого лежащего. Ну должен был видеть. Это произошло не внезапно. И в ПДД есть запись что все участники дорожгного движения должны это делать так, чтобы не причинять вред друг другу, выбирая оптимальные режимы движения с учетом того, что "автомобиль является средством повышенной опасности, и водитель должен .... и тп. и т.п...."
Леха Вованыч Мыслитель (5896) 3 недели назад
это еще нужно доказать что он спал-может это версия водилы для отмазки?
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а какая разница? Ну, допустим пешеход не спал, а просто лежал. Что это меняет?
Кусаюсь но не больно Искусственный Интеллект (204907) 3 недели назад
А водителю не обязательно теперь ехать и контролировать куда он едет????не видишь куда едешь, нечего за руль садиться!!!!
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеходу теперь можно спать на дороге? хочешь спать - спи дома, нечего на дороге спать (я про пешехода)
Кусаюсь но не больно Искусственный Интеллект (204907) Alex Alex, пешеходы не обязаны изучать пдд, они и знать не знают как делать правильно
Дивергент Высший разум (1767911) 3 недели назад
Виноват водитель. А если человек на переходе или просто на дороге внезапно сознание потерял - на него можно наезжать, что ли? Совсем обалдели???
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход не виноват? То есть пешеходам можно спать на дороге?
"А если человек на переходе или просто на дороге внезапно сознание потерял - на него можно наезжать, что ли?"
это проблемы пешехода. А если водитель сознание внезапно потерял, кто виноват?
Свободный Как Птица Высший разум (552160) 3 недели назад
Тут все зависит от следствия зависит, могут возбудить уголовное дело, а могут и отказать
YR Искусственный Интеллект (243974) 3 недели назад
Мне попадался на не освещённой дороге спящий алкаш и ничего не произошло. Я просто выругался матом.
ВИНОВАТ 23хлетний СОПЛЯК ВОДИТЕЛЬ.
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход не виноват? Можно пешеходам спать на дороге?
YR Искусственный Интеллект (243974) Alex Alex, Ты ничего НЕ понял. Если бы сопляк за рулём не превысил скорость, ничего бы не произошло. Я же не задавил никого.
Сергей Исаков Оракул (94211) 3 недели назад
Сколько детского лепета и фантазий!!!!
Вот пункт ПДД по этому случаю.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Будет назначена экспертиза , которая определит в состоянии ли был водитель обнаружить опасность и имел ли он возможность предотвратить ДТП или нет и нарушил ли он ПДД.
Если на все вопросы ответ будет НЕТ- то водитель не виноват.
Ущерб будет возмещать владелец транспорта согласно ст. 1079 ГК РФ,
Alex AlexПрофи (545) 3 недели назад
а пешеход что должен? Пешеходам можно спать на дороге получается?
Сергей Исаков Оракул (94211) Alex Alex, Пешеходу за сон на дороге полагается предупреждение или штраф,а водителю за ДТП со смертельным исходом до 10 лет.
Radiy Оракул (57206) 6 дней назад
Хорошего адвоката парню, он то не виновен.
Виноват бухарик, решивший что проезжая часть это кровать.

Если ДТП произошло не на переходе, в неосвещённом месте и у тела отсутствовали светоотражающие элементы (которые должны быть при движении вдоль неосвещённой дороги), то виноват пешеход.

С водителя, по его полису ОСАГО, оплата похорон. С наследников данного тела оплата ремонта повреждений автомобиля.
Elena СоснинаУченик (91) 5 дней назад
Злые вы