Задача по биологии, генетика (9-11 классы)

В стаде черно-пестрого скота появился новый бык. От него получилось 26 телят, из них 5 оказались красно-пестрыми. Только бык в этом виноват или коровы тоже? Как это выяснить? Какова вероятность того, что любая из черных телок, полученных от нового быка, будет носителем нежелательного гена красно окраски?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В потомстве наблюдается расщепление по фенотипу 3:1, что означает гетерозиготность обоих родителей.
И бык, и коровы являются носителями гена красной окраски.
Носительницей красной окраски черная телка может быть с вероятностью 50%.
СсхСс-> 1СС: 2Сс: 1сс. 2/4=0,5.