Все про бизнес

Среднегодовая волатильность - что это и как её расчитать?

Здравствуйте, дорогие друзья.
1) Объясните мне, пожалуйста, что такое среднегодовая волатильность акции и как её рассчитатать.
2) Кроме этого, меня также интересует возможность расчёта средней величины ценового изменения (или средней величины всех ценовых колебаний) внутри года, но не за один год, а за несколько лет. Это возможно и это ли не одно и то же, что и среднегодовая волатильность?

Если совсем на пальцАх, волатильность – это мера неустойчивости цены. Статистическое определение волатильность – среднее квадратичное отклонение доходности.

Чтобы рассчитать волатильность, нужно:

1. Взять временной ряд дневных цен.

2. Преобразовать его во временной ряд дневных доходностей (доходность – процентное изменение цены между закрытием рынка и закрытием рынка в предыдущий день).

3. Найти среднее квадратичное отклонение (оно же стандартное отклонение) доходности. В Excel, например, для этого есть функция STDEV().

4. Умножить полученное число на квадратный корень из 250 (250 – это примерное число торговых дней в году), чтобы привести волатильность, рассчитанную в процентах в день, к процентам годовых.

На практике волатильность рассчитывается за последние 60-90 календарных дней, и ее изменение можно отразить на графике. Расчет волатильности за более длительные периоды какого-то огромного смысла не имеет – интереснее смотреть на то, как 60-90-дневная волатильность изменяется в течение более длинного периода.

Это если Вам нужна историческая волатильность. Кроме нее, есть еще подразумеваемая. Если на акцию торгуются опционы, то, зная цену акции, цену опциона и несколько других параметров, можно вычислить волатильность, которая подразумевалась в ценообразовании опциона. Простой формулы, для этого, к сожалению, нет – приходится решать на компухтере подбором, либо с помощью формулы Блэка-Шоулза, либо с помощью биномиальной или триномиальной модели…