Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Максимыч Просветленный (31491) 4 года назад
Франце Прешерн, France Prešeren (родился 3 декабря 1800 в деревне Врба-на-Гореньскем, Vrba na Gorenjskem; умер 8 февраля 1849 в городе Крань, Kranj) - крупнейший словенский поэт, основоположник литературного словенского языка; писал также на немецком языке.

Венок певец твой новый вьет для света:
Пятнадцать в нем сонетов сплетено,
И магистрал, последнее звено,
Связует рифмы каждого сонета.

Три раза эта песня в нем пропета;
В нем звенья все: где кончилось одно,
Другое тем же с первым скреплено.
Венку подобно мышленье поэта.

Одной любви плоды его мечты;
Они, где ночью сон прервет их ныне,
Начнутся завтра вновь на половине.
Ты магистрал мой, и твои черты
Я сохраню стихом и по кончине;
В нем будут жить любовь моя и ты.

Сын фермера и садовода из деревни Врба, Прешерн вырос на отцовском хуторе. Получил образование по настоянию матери, мечтавшей, чтобы он стал священником. Не чувствуя к этому призвания, Франце отправился в Вену изучать право, чтобы занять затем чиновничью должность в Лайбахе (Любляне). Начал писать стихи в 1824, в 1827 году появились первые публикации. Прешерн сразу стал знаменитым поэтом.

* * * * * * *
Что в книгах есть, то проживёт века,
‎То и учёные прочтут лингвисты,
‎То красоту являет языка.
* * * * * * *

В 1830-е годы Прешерн пережил смерть нескольких близких людей и друзей, а также несчастную любовь к девушке, которой посвящены его самые известные стихи. К началу 1840-х он уже был алкоголиком. Но даже созданные в опьянении стихи были ...хороши.

* * * * * * *
Меж нами то лишь видел я в почёте,
Что ложно блещет в яркой позолоте
* * * * * * *

Прешерн показал, что его родной язык ничем не уступает языкам Западной Европы, и на словенском можно создавать прекрасные стихи самых разных жанров: баллады, газели, поэмы. Венок сонетов, особая форма стихосложения, объединяющая в одно произведение 15 сонетов, был создан Прешерном раньше, чем первый венок сонетов на русском языке. Первым венком сонетов на русском стал именно перевод из Прешерна, выполненный Федором Евгеньевичем Коршем (1889). Первые буквы каждого сонета в этом венке складывались в акростих "К Юлии Примич" - девушке, отвергнувшей поэта.

* * * * * *
И мне скажи: не больше ли в крови
Из всех богов замаран Бог любви?
* * * * * *

В день смерти Прешерна по всей Словении отмечается День Словенской культуры, называемый также День Прешерна. Профиль Прешерна изображен на словенских монетах номиналом 2 евро.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Прешерн,_Франце

Церковь св. Канчжана, Крань

Церковь св. Канчжана, Крань является поздней готической церковью, вероятно, с конца 14 - го века, посвященный св Канцижан, Канцидж, Прото и Канциджанили. Он стоит на фундаменте праславянского сакрального сооружения 6 века, что также было показано археологическими исследованиями в 1972 и 1984 годах. Она находится в центре Крандж, на краю главной площади.

Это один из важнейших памятников готической архитектуры в Словении и образец для многих более поздних церквей (Радовлица, Шкофья Лока, Камник, Шентруперт в Доленьской.
ЯгодкаВысший разум (200059) 4 года назад
Спасибо за прекрасный ответ.
Максимыч Просветленный (31491) Вопрос интересный.... Побольше таких!
Остальные ответы
Елена Гуру (4305) 4 года назад
Франце Прешерн
Ольга Высший разум (211553) 4 года назад
Лена, помогите пожалуйста закрыть вопрос https://otvet.mail.ru/question/221731402 и здесь, если можно https://otvet.mail.ru/question/221713088 Спасибо заранее.