Чем объяснить парадоксальность бинарных (двойных) стандартов советских людей? см вн
Речь идет о парадоксальном факте: значительное число советских граждан в доперестроечные годы воспринимало многие реалии повседневной социалистической жизни (образование, работу, дружбу, круг знакомых, относительную неважность материальной стороны жизни, заботу о будущем и других людях, бескорыстие, равеносто) как важные и реальные ценности советской жизни, несмотря нато что в повседневной жизни они подчас нарушали, видоизменяли или попросту игнорировали многие нормы и правила, установленные социалистическим государством и КПСС. Т. е. каждый гражданин (кроме диссидентов и "врагов социализма") социалистического общества был в некоторой степени как бы соучастником системы покровительства, лжи, воровства, лицемерия, фабрикации, подкупа, двуличия, благодаря которым система и функционировала и что в результате в этой системе даже близкие, родственники, коллеги по работе доносили друг на друга (культура доноса, как норма).
Как объяснить такую ломку личности людей и двойные стандарты (делая упор на категориях всеобщего двуличия, лжи, подкупа, доносительства, аморальности) в повседневной жизни человек-система, чтобы выжить? и как это повлияло на дальнейшее личностное развитие этих людей в постперестроечный период?
железный занавес и обсуждение закрытых тем только на "кухне" + постоянное запугивание со стороны партийных органов и угрозы запада, давили на неокрепшую психику...
Двойные стандарты присущи всем людям.
Независимо от места и времени проживания.
))
они были настоящими... и просто уронили челюсть когда узнали что надо заботится о себе а не об обществе
Они всего лишь люди, как и все остальные люди.
Вы очень сильно заблуждаетесь, присваивая все эти особенности только лишь советским людям.