В каких странах бывал И. А. Бунин? расскажите о его путешествиях, пожалуйста.
БУНИН, ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ (1870–1953), русский прозаик, поэт, переводчик.
Родился 10 (22) 1870 октября в Воронеже в старинной, обедневшей дворянской семье.
Когда Бунину едва минуло три года, семья была вынуждена переехать из Воронежа в Елецкий уезд, в наследственное поместье на хуторе Бутырки, где и прошло детство писателя, полное, по его словам, «поэзии печальной и своеобразной» .
В 1890-е Бунин пережил серьезное искушение толстовством, «переболел» идеями опрощения, посещал колонии толстовцев на Украине и даже сам желал «опроститься» , занявшись бондарским ремеслом. От такого «опрощения до конца» молодого писателя отговорил сам Л. Толстой, встреча с которым произошла в Москве в 1894.
Весной и летом 1894 Бунин путешествовал по Укpаине.
В начале 1895 в Петербурге, а затем и в Москве Бунин входит в литературную среду, знакомится с Чеховым, Н. К. Михайловским, сближается с В. Я. Брюсовым, К. Д. Бальмонтом, Ф. Сологубом.
1900-е годы были новым pубежом в жизни Бунина. Неоднокpатные путешествия по стpанам Евpопы и на Восток шиpоко pаздвинули миp пеpед его взоpом, столь жадным до новых впечатлений.
Весной 1907 Бунин с супругой отправляются в первое «заветное странствие» – в Египет, Сирию, Палестину, стремясь найти «освобождение от времени, от земного тления.. .в этих погибших царствах Востока и Юга, в области мертвых, забытых стран, их руин и некрополей» .
В январе 1920 Бунин навсегда покидает Россию и поселяется в Париже, проводя ежегодно лето на юге Франции в городе Грасе.
Годы Второй мировой войны Бунины проводят в Грасе, испытывая крайнюю нужду. После 1917 Бунин всегда оставался непримиримым противником советской власти, но в период войны так и не поддался – в отличие от многих именитых русских эмигрантов, – соблазну приветствовать нацистов как «единственную политическую силу, способную принести России свободу» .
БУНИН