В Русской императорской армии во время Первой мировой служили около 700 тысяч поляков. Всё больше удивляет
дореволюционная Россия которую так пытались очернить при Совке.
Несмотря на то что проводилась русификация всех окраин, люди разных национальностей добровольно шли воевать за ту Россию. В отличии от интернационального Совка не было ни каких депортаций народов, ни кого не репрессировали за якобы сотрудничество с немцами. Предатели были только среди евреев и увы, среди самих русских как оказалось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польская_стрелковая_дивизия_(Российская_империя)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пулавский_легион
https://ru.wikipedia.org/wiki/Люблинский_легион
Всего в годы Первой мировой войны в рядах Русской императорской армии служило 119 генералов, около 20 000 офицеров и 700 000 нижних чинов римско-католического вероисповедания, большинство из которых были поляками.
После того как царя свергли, польские военные оказались перед сложным выбором. Как например этот летчик. На долгие годы все о нем забыли и считали погибшим.
"В начале 1919 года, через Либаву и Гданьск уехал в Польшу и в Россию уже не вернулся."
"Нагурский просил о приёме на службу в польскую морскую авиацию, однако, в отличие от других бывших русских пилотов польской национальности, ему было отказано –
«...Нагурский не хочет, не может воевать против России...»"
"27 июля 1956 года Нагурский прилетел в Россию — впервые за почти 40 лет. В Москве Нагурский встретился с полярными лётчиками Чухновским, Водопьяновым, Шевелёвым и Титловым. Чухновский был первым советским авиатором, совершившим полёты в Арктике после Нагурского — десятилетием позже, в 1924 году. В Ленинграде Нагурский познакомился с Верой Валерьевной Седовой, вдовой Георгия Седова, чью экспедицию он пытался отыскать в 1914 году. Поездка Нагурского по СССР завершилась посещением Одессы."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагурский,_Ян_Иосифович
А ведь многие поляки уже переходили в православие и указывали свою национальность не как польскую, а русскую.
Так что воевали за Россию гораздо больше людей польского происхождения.
"3 февраля 1922 года Вонсяцкий женился на принявшей православие Мэрион Бакингем Рим. Венчание происходило в православном Никольском соборе в Нью-Йорке."
"В 1953 году Вонсяцкий осуществил самое крупное из своих послевоенных начинаний — торжественно открыл в Сент-Питерсберге (США) музей Николая II."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вонсяцкий,_Анастасий_Андреевич

Даже сейчас на просторах инета можно увидеть поляков с фото Николая II на аве.

А вы всё ещё верите совковской пропаганде и думаете что они наши враги ?
Добровольно?
Треть Польши, включая Варшаву, входила в состав России после её тройственного раздела.
А на счет добровольности спросите у погибшего во время первой мировой брата моей бабушки.
Польша всегда была вроде проститутки, заигрывающей то с одной империей, то с другой, желающей, чтобы империи дрались за нее. Не надо проецировать на нее что-то благородное.
так польша была в составе российской империи как и россия (московия) в составе монголии
ну добровольно я бы не сказал
польша воевала за свою свободу добровольно
А как же польские восстания 1794, 1830, 1863 годов ?