Отказ по ст. 167 УК РФ Значительный ущерб имуществу. Как заставить Полицию возбудить дело?

Сосед в состоянии алкогольного опьянения разбил водительское стекло автомобиля сына (тот бы в это время в больнице) и залез через окно внутрь. Это увидели свидетели и успели сообщить нам, мы вызвали ППС, злоумышленника задержали. (Украсть что-то или угнать авто тот видимо не успел...)
Однако дальнейшие действия сотрудников МВД удивляют: сына как Потерпевшего не опрашивали, в деле его вообще нет, показания свидетелей исказили ("забыв" про проникновение в салон авто). В итоге: ст. 20.1 КоАП Мелкое хулиганство, штраф 500 руб.
По независимой оценке ущерб 20.000 рублей, однако т. к. в деле ущерб не фигурирует вообще, виновник отказался компенсировать его добровольно.
Как заставить полицию работать, если они даже с делом ознакомиться 1,5 месяца не дают, на заявления и ходатайства не отвечают совсем, либо отписки присылают с большим нарушением сроков.
Куда обращаться? Как добиться справедливости?

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

жалоба прокурору

Здравствуйте,

Я думаю, что никто бытового алканавта ранее не судимого не будет под статью специально подводить.

Ущерб взыскать в гражданско-правовом порядке. Доказательства все есть в материалах административного дела, суд запросит материалы по Вашему ходатайству. Спор может только по размеру ущерба.

Вы для начала выясните, какое решение принято по обращению. Скорее всего там есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если его не выслали, то дополнительный повод обратиться в прокуратуру.

в прокуратуру