Как через почту России (из Москвы) отправить посылку в Ереван? Впервые буду просто этим заниматься. Помогите пожалуйста????

И как вообще оформлять посылки? Хочу блокноты и фотоальбомы отправить.

Алгоритм действий для отправки посылки в Армению Почтой России
Важно определиться с типом пересылки, после чего выбирать упаковку. Пересылаемые вещи можно упаковать в картонный либо деревянный короб. При этом не должно присутствовать следов оторванного скотча или иных повреждений. Лучшим вариантом будет приобрести тару в отделении почты.

После потребуется взвесить, чтобы понимать пакет, какого веса необходимо переслать. Дело в том, что некоторые отделения Почты РФ работают с весом до 3 кг, другие – до 8 кг. Поэтому после взвешивания необходимо выбрать подходящее учреждение. В самом отделении необходимо занять очередь. Ожидая, можно заполнить бланки для международной пересылки. В форму необходимо внести:

ФИО лица, которое пересылает пакет;
ФИО получателя;
адресные данные получателя;
объявленную ценность пересылаемых вещей (примерную) – фактически, это та сумма, на которую можно будет претендовать, в случае утери или повреждения посылки. Посылка
В случае возникновения проблем с оформлением бланков, можно попросить помочь сотрудника отделения либо найти стенд с образцами. Если требуется опись, то ее заполняют в двух экземплярах.

Важно! Пакет, сопровождаемый описью, передается работнику почты открытым, для сверки.

Если необходимо уведомление о вручении посылки, то необходимо внести данные в соответствующую форму бланка и передать работнику почты вместе с пакетом. После обработки данных и повторного взвешивания сотрудник скажет стоимость доставки посылки. Когда услуга будет оплачена, выдается чек, его требуется сохранять до момента вручения посылки адресату.
https://oposylkah.com/mezhdunarodnye/otpravit-posylku-iz-rossii-v-armeniju.html

придешь на почту тебе расскажут

Чеши на почту, покупай пакет или коробку, подписывай, оплачивай.
Либо второй вариант, но он дороже.
Скачиваешь приложение почты РФ, там есть пункт, вызвать курьера, указываешь свои реквизиты и телефон, выбираешь время приезда курьера.
Курьер приедет, заполнит бумаги, упакует, на месте взвесит и выдаст трек.
Это отправление будет через ЕМС, соответственно дороже.