Христиане, почему вы считаете, что Христос это Иисус, а не Иоанн ?

Артур Павлецов Просветленный (32316), закрыт 3 года назад
Ведь Евангелие от Иоанна ясно даёт ответ на этот вопрос." Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Иоанна 1:1-14) Иоанн пришёл свидетельствовать о Свете, т. е. о Боге, а не об Иисусе. Иоанн не был Светом, т. е Богом, но был послан, чтобы свидетельствовать о свете. Стих 14 ясно говорит, что речь идёт об Иоанне как Единородном от отца, а не об Иисусе. Об Иисусе Иоанн тоже даёт ответ-"Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его." (Иоанн 1:27) Иоанн этими словами даёт всем ответ, что римляне произвели подмену, заменив Иоанна Иисусом. Ведь никто же из христиан не подумал, почему Иисус шёл за Иоанном, но оказался впереди и почему Иисус носит римские сандалии, ведь ремни на обуви были только у римских сандалий и их носили римляне. А самое главное это то, что Бог подтверждает, что Иоанн Его сын." И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17)Раз Иоанн увидел Духа Божия, значит и ниспускался Дух Божий на Иоанна, следовательно и глас был об Иоанне.
Дополнен 3 года назад
Я не считаю Иоанна Христом как и Иисуса, т. к. Иоанн не исполнил пророчеств о Христе, а Иисуса как Христа придумали люди, а точнее это была римская авантюра местного масштаба. Римлянам надоели всевозможные восстания иудеев, а им нужны были покорные рабы. Римляне сначала пытались заставить Иоанна говорить иудеям то, что нужно было римлянам, но Иоанн отказался. Тогда римляне сказали Иоанну-мы найдём человека, который будет выдавать себя за Христа, а ты просто ходи с ним, будь его консультантом и подтверждай, что это тот Христос, которого они ждут. Иоанн пошёл на компромисс. На первой же проповеди иудеи разоблачили новоявленного Христа. Тогда римляне решили просто написать историю Христа с помощью иудеев, ведь иудеи черпали свои знания о Боге из писаний. Это римляне заставили иудеев писать об Иисусе как о Христе и постоянно контролировали их. Вот они и писали; с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой стороны, в заувалированной форме, что Иисус не является Христом. Отсюда столько противоречий. Иоанн это просто человек от Бога, который пришёл в этот мир, чтобы рассказать правду о Боге
Лучший ответ
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
ну так человек от Бога.
Остальные ответы
Истина в Православии ☦ Мастер (1876) 3 года назад
Потому что Иоанн послал своих учеников спросить у Иисуса: Тот ли Он Мессия, что был обещан Израилю? (От Матфея 11:2-5)
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
А что Иисус на это ответил-"и блажен, кто не соблазнится о Мне." (Матфей 11:6) Даже комментировать не надо, ясный и понятный ответ.
Истина в Православии ☦ Мастер (1876) «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.» (От Марка 8:29) А те стихи, что ты неправильно истолковал, проверь на Оптине, исправь ошибки: bible.optina.ru/ ЗЫ Нам хватает 30 000 неопротестантских сект. Больше не нужно.
Preacher Мудрец (11560) 3 года назад
Потому что то, что исполнилось на Иисусе, не исполнилось на Иоанне. К тому же не Иоаннова смерть искупила грех человечества.
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
А чья смерть искупила? Трое так называемых евангелистов пишут вроде бы о казни Иисуса, но читая их повествования приходишь к выводу, что вместо Иисуса распяли Симона Киринеянина. Вот, что пишет Лука"И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом.
И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём." (Лука 23:26-27)Раз в повествовании речь идёт о Симоне, значит это за Симоном шло великое множество народа и женщины плакали о Симоне.
Теперь читаем Матфея." Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: «Лобное место»,
Артур Павлецов Просветленный (32316) дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; и, сидя, стерегли Его там; и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: «Сей есть Иисус, Царь Иудейский». (Матфей 27:32-37)Кому дали пить уксус, кого собирались распять, чью одежду делили, если перед этим речь шла о Симоне. Далее читаем Марка. "И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. И привели Его на место Голгофу, что значит: «Лобное место». И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. Был час третий, и распяли Его. И была надпись вины Его: «Царь Иудейский».
Галина НикитенкоПросветленный (28200) 3 года назад
Замечательная книга - библия. так всё в ней верно и точно, такое рукодство по жизни, лучшего и не придумаешь
Артур Павлецов Просветленный (32316) Галина Никитенко, Вы так считаете? Если в Библии всё верно и точно, то согласно Библии Иисус сказал-" ...ибо Я пришел разделить человека с отцом его "(Матфей 10:35) Со слов того же Иисуса отец у человека Бог, получается, что Иисус пришёл отделить человека от Бога и это у него получилось в отношении миллионов человек. Исполняя просьбы сатаны, Иисус насеял, как пшеницу, олухов царя небесного по всему миру." И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу," (Лука 22:31) Я не отрицаю того, что Библия умная книжка, но слова Бога там ещё найти надо. Нужно научиться различать слова Бога, от слов людей.
Ya . Просветленный (25668) 3 года назад
Иоанну отрубили голову, а распяли Иисуса по пророчеству из Псалма 21.
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
Вы что же думаете, что вот так просто можно было прийти в римскую темницу и без суда и следствия отрубить кому-нибудь голову? История с отрубанием головы это не удачная шифровка, так называемые евангелисты писали под римским контролем.. Саломея попросила у Ирода Антипы голову Иоанна, т. е. родила Иоанна от Антипы. Ребёнок выходит головой вперед.
Ya . Просветленный (25668) )))) Не болтайте ерундой. ))))
Тишина Оракул (98486) 3 года назад
Потому что умер на кресте, и Воскрес - Иисус, не Иоанн.
Иоанн, устрояющий путь Христу, должен умереть. Пока один из двоих не умрёт, второй не сможет "родиться". Речь ведётся об одной и той же личности. Как Иоанн есть же и Илия, так и Христос - есть Иоанн. Двое в одном. Но один духовный, второй земной. Один не ест и не пьёт, потому что беЗтелесый, второй ест [хлеб] и пьёт вино, потому что плотской.
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
Да почему вы решили, что Иисус вообще умирал на кресте? Если внимательно читать Евангелия, то есть противоречия в казни Иисуса. Трое так называемых евангелистов пишут вроде бы о казни Иисуса, но читая их повествования приходишь к выводу, что вместо Иисуса распяли Симона Киринеянина. Вот, что пишет Лука"И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом.
И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём." (Лука 23:26-27)Раз в повествовании речь идёт о Симоне, значит это за Симоном шло великое множество народа и женщины плакали о Симоне.
Теперь читаем Матфея." Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
Артур Павлецов Просветленный (32316) И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: «Лобное место», дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; и, сидя, стерегли Его там; и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: «Сей есть Иисус, Царь Иудейский». (Матфей 27:32-37)Кому дали пить уксус, кого собирались распять, чью одежду делили, если перед этим речь шла о Симоне. Далее читаем Марка. "И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. И привели Его на место Голгофу, что значит: «Лобное место». И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. Был час третий, и распяли Его.
ТишинаОракул (98486) 3 года назад
Если я упоминаю о чувстве, то это не значит что исключаю логику напрочь. На началах своего ДУХОВНОГО становления человек движется (отталкивается) от логики, и, постепенно постигая и покоряя [свою] чувственную природу, приближается к тому самому драгоценному началу, естеством которого пронизано всё Евангелие - Любовь.
В ней нет ни капли той логики, к которой склоняешься ты. И уже только в своём "безумном" и крайне алогичном поведении - [как] жертвенности и самоотрешении, примером которых явлен Христос, невозможно отыскать и толики от логичного. Чего ты и добиваешься найти в своём щепетильном изучении сборника, и не находишь.
Ты, как человек, соткан не только логичным (разумом), но и алогичным (чувством). Пока не соединишь их в гармоничном союзе, не сведёшь концов с концами.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246452) 3 года назад
Ответ прост:
отрывок из Вашей цитаты: "... Он не был свет, "

и сопоставьте с другой:

от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"

Ин. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

и с четвертой:

Мужайся! Так же, как ты основательно свидетельствовал обо Мне (Господе Иисусе) в Иерусалиме, ты должен свидетельствовать и в Риме (Деян. 23:11).

"и среди вас утвердилось свидетельство о Христе" (1Кор. 1:6)
Иоанн 5: 37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне
============================

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
Об Иоанне свидетельствует евангелист Иоанн, причём от своего лица и от других, а Иисус свидетельствует сам о себе. А когда Иисус свидетельствует сам о себе, то по его же признанию он врёт." Если Я свидетельствую Сам о Себе, то
свидетельство Мое не есть истинно." (Иоанна 5:31)А ещё Иисус говорит - "и блажен, кто не соблазнится о Мне!" (Лука 7:23)
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246452) Артур Павлецов, Вы хоть читали, что Иоанн не свет миру, а Иисус свет?)
Лия ВетроваМудрец (14387) 3 года назад
Луки 3:21-38; Марка 1:9-11: 3:7-11.
Daniel Ragov Ученик (77) 3 года назад
Я дажен не знал кто такой Иоанн только кто такой Иисус а кто такой Иоанн
Арсен Кошубляк Гуру (4259) 3 года назад
Это пересказывание слов Иисуса. То есть Иоан говорит не в своём лице
Ева Миллер Знаток (315) 3 года назад
Потому что в молитве так написано
Радован Штейн Мудрец (10786) 3 года назад
Тот же Иоанн сказал "Я не Христос" . И в Евангелиях написано, что Иисус есть Христос.
Sergio OrangeГуру (3219) 3 года назад
Браво! Исчерпывающую информацию ответ, ведь известно, что Христос это означает спаситель! Молодец!
Радован Штейн Мудрец (10786) Sergio Orange, "Христос" значит "помазанник".
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
А вы внимательно читали, что сказал Иоанн." Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос." (Иоанна 1:20)Если бы не было слова не отрекся, то я бы с вами согласился, а со словом не отрекся фраза "он обьявил, что он не Христос"меняет смысловое значение на противоположное. Иоанн обьявил, что он не отрекается от того, что он не Христос. В Евангелиях, действительно, написано, что Иисус есть Христос и в тоже время, в завуалированной форме, что он не является Христом.
Радован Штейн Мудрец (10786) Артур Павлецов, в завуалированной форме, значит. Ок, ок.
сергей дубовик Оракул (95627) 3 года назад
он был по прозвищу,, Христос,,
Kogepan Просветленный (28528) 3 года назад
"Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса,"
Кому отверзлись - Иисусу или Иоанну?
Артур ПавлецовПросветленный (32316) 3 года назад
Иоанну. Это же видно из контекста.
Kogepan Просветленный (28528) Артур Павлецов, "Ему должно расти, а мне умаляться" Ин. 3: 30. (Ин. 3: 26-36)
Олег Князев Мудрец (11583) 3 года назад
Потому что другие три Евангелия говорят об Иисусе Христе и Иоанне крестиеле Христа.
Сильный Человек Мудрец (12110) 3 года назад
Потому что это Господь, Господь, Иисус Христос, и это Господь Господь, Иисус Христос...
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 3 года назад
Потому что Иоан сам говорил что он всего лишь пророк, а мессия придёт позже.
Светлана парфентьева Мудрец (16840) 3 года назад
Там же ясно написано:" Он не был свет..." А Иисус -Свет.
Светлана парфентьеваМудрец (16840) 3 года назад
Ин 8:12
Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Артур Павлецов Просветленный (32316) Светлана парфентьева, А перед этими словами он говорил- "Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно." (Иоанн 5:31) Из его же слов видно, что он попросту врёт, когда свидетельствует о себе. Свет это Бог, а не Иисус. 1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была СВЕТ человеков. 5 И СВЕТ во тьме светит, и тьма не объяла его." (Иоанн 1:1-5)
Лия ВетроваМудрец (14387) 3 года назад
Слово было У БОГА.
Лия ВетроваМудрец (14387) 3 года назад
И через него начало быть всё творение. Он был помощником Богу.
Светлана парфентьева Мудрец (16840) Лия Ветрова, Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Библия, Римлянам 9:5) Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Библия, 1-Тимофею 3:16)
Светлана парфентьеваМудрец (16840) 3 года назад
Фил. 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
...
Лия ВетроваМудрец (14387) 3 года назад
Вы не используете знаки препинания. В письме Римлянам сказано:" у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. (ТОЧКА). Бог же, который над всеми, да будет благословен вовеки. Аминь.". В письме Тимофею, Павел говорил о священной тайне преданности Богу, что она несомненно велика. "Он был явлен во плоти..." говорится об Иисусе.
Лия ВетроваМудрец (14387) 3 года назад
Марка 1:7-13; 3:9 - 11; Луки 3:15, 16, 21-38.
Лия Ветрова Мудрец (14387) 3 года назад
Это были две разные личности.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 3 года назад
А почему стадо считало что Земля плоская?!