Очень надо, Фармакология фарма Объяснительная группа хелп. не могу разобраться

Иван Рутков Ученик (121), закрыт 3 года назад
Помогите пожалуйста просто решать не нужно объясните пожалуйста по подробнее о то чет не догоняю . Выписать раствор салицилата натрия (Natrii salicylas) на 6 дней по 0,5 на прием. Назначить по десертной ложке 3 раза в день.
Лучший ответ
!?!?!? Мыслитель (5221) 3 года назад
1. Определение общего количества вещества
3 раза в день 6 дней- 18 приемов препарата
18* разовую дозу (0,5)- 9 грамм
2 Определение общего количества раствора
в 1 десертной ложке 10 мл, умножаем на 18 приемов-180 мл раствора
Варианты рецепта:
развернутый
Rp.: Natrii salicylatis 9,0
Aquae destillatae 180 ml
M.D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день.
краткий
Rp.: Sol. Natrii salicylatis 9,0-180 ml
D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день.
Ну и с указанием процента раствора
Необходимо чтобы в 1 десертной ложке было 0,5 грамм препарата
в 10 мл- 0,5
в 100 мл- х
х=5% раствор

Rp.: Sol Natrii salicylatis 5%-180 ml
D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день.
Остальные ответы
Александр Мудрец (16765) 3 года назад
Rp.: Sol Natrii salicylatis 5 % 180 ml

D.S. По десертной ложке 3 раза в день.

По объему в десертной ложке помещается в среднем 10 мл. 0.5 грамма это 5%раствор, 180мл. Шесть дней это 18 ложек.

Что-то ещё конкретно по вопросу? Спрашивайте, уточняйте...
Кнесенка Елень Оракул (53714) 3 года назад
0,5 миллилитра (полмиллиона) на прием, три раза в день шесть дней.
На один день 1,5 миллилитра (0,5×3),
На шесть дней 9 миллилитров (1,5×6=9).
В одной десертной ложке 15 миллилитров.
Я тоже не могу разобраться. А знаете почему? Вы не внимательно вникли в условие задачи, и соответственно, не ясно изложили нам.
Прочитайте ещё несколько раз условие.
Процентное соотношение раствора?
0,5 - это что? Полграмма действующего вещества? Или полмиллилитра готового раствора?
Что вы пытаетесь найти?
Иван РутковУченик (121) 3 года назад
это все условие мне таким его и дали я просто скопировал и кинул сюда
Кнесенка Елень Оракул (53714) Иван Рутков, тогда от обратного: 0,5 грамма салицилата натрия на прием. По десертной ложке - это по 15 миллилитров. Мы высчитали, что на весь курс лечения нам необходимо 9 грамм салицилата натрия (0,5×3×6=9); 0,5 грамм салицилата натрия находятся в 15 миллилитрах раствора (1 десертной ложке); 1 гр. салицилата натрия будет находиться в 30 мл/л раствора; 9 грамм салицилата натрия будут находиться: 9×30=270 мл/л раствора. Рецепт следует выписать так: Возьми 9,0 салицилата натрия, раствори в 270 мл/л дистиллированной воды. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день 6 дней. Как-то так!
Фидан Бурханов Ученик (120) 3 года назад
2254*45 сколько будет пж ответье
GT-MAGAЗнаток (464) 3 года назад