Как называется термин когда слово противоположное другому
Как называется термин когда например слово «друг» и «подруга» - они относятся к разному полу но они считаются взаимообратными чтоли, нельзя же назвать что друг синоним к подруге, какой-то другой термин должен это разъяснять
антонимы - слова, противоположные по значению.
Антонимы возможны у таких слов, значения которых
заключают в себе противоположные качественные оттенки,
но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост,
чувство, время суток и т. д.).
Также противопоставлены могут быть только слова,
принадлежащие к одной грамматической или стилистической
категории.
Не каждое слово имеет свой антоним.
Слова разных частей речи не являются антонимами.
Антонимов нет у местоимений, числительных и имён собственных.
Примеры- друг – недруг;
Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Такие парные термины называются феминитив и маскулатив. Феминитивы обозначают существительные женского рода, а маскулатив - мужского.
когда понадобится.
запроси
СПРАВОЧНИК ПО МАТЕМАТИКЕ, ШКОЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Школьная математикаАлгебраГеометрияВысшая математикаСправочникМатематика ЕГЭПримеры ЕГЭФизикаСправочник по физикеРепетиторыРепетиторы Математика Физика
Термин противоположный по значению какому либо определенному слову называется антоним.
глагол