Какая это опора? Шарнирно-неподвижная, шарнирно-подвижная или жёсткая

Шарнирная подвижная опора- такой опорный узел имеет две степени свободы: конец стержня, подходящего к опорному шарниру, может перемещаться в направлении параллельном плоскости качения и поворачиваться на какой-то угол

Шарнирная неподвижная опора -такая опора имеет только одну степень свободы - поворачиваться вокруг шарнира

Защемляющая опора (заделка) - такая опора не имеет ни одной степени свободы, т. е. закрепляет конец стержня от линейных и угловых перемещений.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
4 года назад

Это ее часть, опоры. Называется жесткая заделка. Если с верху на колоне будет предусмотрен шарнир, тогда это шарнирно не подвижная опора. Если шарнира не будет- жесткая. Но точно не шарнирно подвижная.

4 года назад

жесткая

4 года назад

Поворачиваться может вокруг оси вертикальной. Поперечник не заделан. Если цилиндр в сечении.