История возникновения названия города Брянки

Анастасия Головко Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
Брянка

В 1889 году была заложена большая на то время капитальная шахта № 6, после строительства шахты на пустыре вокруг нее возник поселок Брянский рудник. Название рудника связанно с приобретением нескольких угольных рудников крупным заводом металлоизделий Брянской губернии. На шахте работали кроме местных жителей обнищалые крестьяне из многих губерний Украины и Центральной России.

Неподалеку от шахты № 6 была заложена такая же по величине шахта № 1 Орловско – Еленовского рудника, которая в 1890 году была сдана в аренду Акционерному обществу Криворожских железных руд. Отсюда рудник достал название Криворожье. Прибыльное дело привело к образованию в 1896 году „Общества Брянских каменноугольных рудников”.

История названия Брянки