Массаж и физиотерапия

Ксения Казакова Ученик (123), на голосовании 3 года назад
Согласовали для восстановления после пластики ПКС массаж. Но без моего присутствия, поэтому не смогла уточнить последовательность.
Что же делают первым массаж или физио (лазер, токи)?
Голосование за лучший ответ
Psy666 Nobody Мудрец (12993) 3 года назад
Имхо, непринципиально
Александр Мудрец (16765) 3 года назад
Разницы нет.
Лазер/токи - то, что перечислено, эффекта не имеет, бессмысленная трата времени, имхо (я физиотерапевт).
Упражнения, прежде всего. Массаж можно делать в любое время, но эффективность его тоже не стоит преувеличивать. А массировать переднюю сторону бедра можно и самому. Можно использовать какой- нибудь ролик для массажа, или что-то подобное.
А гимнастику в бассейне не назначили? Пластику артроскопическую делали?
Желаю успехов.
Ксения КазаковаУченик (123) 3 года назад
ЛФК есть
Все в тандеме.
Назначили просто плаванье без нагрузки на ногу.
Да, артроскою.
Спасибо)
Александр Мудрец (16765) Ксения Казакова, в воде все движения даются легче, оттого там и проводят много видов упражнений по по восстановлению подвижности суставов. Ну а наиболее доступное упражнение-разгибание ноги в колене, его и лёжа на кровати можно делать. Да, резких движений ног при плавании надо избегать. Ну да я надеюсь, что во время встреч с инструкторами ЛФК они дадут много рекомендаций по тому, что нужно делать и как именно...
Ксения КазаковаУченик (123) 3 года назад
*артроскопию
Ксения КазаковаУченик (123) 3 года назад
На самом деле после физио мне стало легче. Меньше болей, шрамы заживают быстрее, даже сшибаться лучше стала)
Александр Мудрец (16765) не спорю, самочувствие это очень важно). Но сам бы я себе этого делать не стал, в чём честно признаюсь, а раз в эффективность этого я не верю то на меня бы и не подействовало) Любая манипуляция с коленом, начиная с согревания аппликацией горячим парафином до любого прикосновения к коже, вызовет, как минимум, приток крови, а значит уменьшение боли, ускорение обмена веществ, а значит и заживления... Но говорить "стало лучше после этого, значит-вследствие этого" часто некорректно. Вы же не знаете, что было бы, если бы какую-то процедуру вам не сделали?) Может, было бы не хуже?) Нет, я не спорю с пациентами, если они пользуются безвредными средствами и считают, что им будет лучше. Кстати, мне самому артроскопию колена делали, разрыв мениска ликвидировали. И я многие вещи знаю на своём опыте.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158632) 3 года назад
Массаж после пластики? Странно. Им виднее. У меня, в молодости был неврит лицевого нервы, Онемела левая часть лица. Делали массаж, больше месяца. Результат - контрактура.
Ксения КазаковаУченик (123) 3 года назад
Так это нога, а не лицо)
АлександрМудрец (16765) 3 года назад
Сочувствую.
Но контрактура чего, простите?
В вопросе речь идет о о восстановлении передней крестообразной связки колена
Малыша Просветленный (49768) 3 года назад
Сначала физио, потом массаж и никак не совмещать. Две процедуры одновременно нельзя. И еще, контрактуры после массажа быть не может априори. Да лазер токи сделайте для успокоения души. Но вряд -ли))) а лфк, плавание это важно обязательно
Ксения КазаковаУченик (123) 3 года назад
Ну я и не собиралась совмещать одновременно.

Я ведь и спрашиваю, что первым
МалышаПросветленный (49768) 3 года назад
Лучше пройти сначала физио )) я написала, а потом серьезный грамотный массаж, можно чередовать с лфк, и ищите действительно грамотного массажиста. Уверяю - это не всегда человек с дипломом медколледжа и сертификатом свежим. Есть люди с сорокалетним стажем, но оканчивали в советское время физкультурные техникумы и медицину - физиологию, анатомию и массаж учили досконально. Они знают каждую мышцу, расположение креплений, нервов, косточек. А вот выпускники медучидилищь, простите, не знают и не опят знать ничего. Поэтому очень осторожно выбирайте массажиста. Уж я с ними училась, аж страшно
Просто Людин Оракул (61970) 3 года назад
лучше вначале физио - а массаж напоследок тк он расслабляет
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (451470) 3 года назад
Физио, а позднее массаж. Я очень довольна от лазера.
Полина Белова Ученик (164) 1 год назад
Я проходила курсы массажа и восстановления в МИРК https://mirk.msk.ru/vracham , именно там узнала много для себя нового и набралась опыта, чтобы теперь практиковать. Могу сказать, что лучше вам к специалистам обращаться по этому вопросу.