Почему введение заповедных лет имело большое значение в истории нашей страны?

Введение заповедных лет стало очередным шагом к окончательному закрепощению крестьян. Таким образом, указ Ивана Грозного о заповедных летах повел Россию по темному пути крепостничества.

Итогами введения «заповедных лет" стало значительное ухудшение жизни крестьян, их усилившаяся зависимость от помещиков. В России продолжает складываться крепостническая система.