Кто является прототипомглавного героя "Песни о вещем Олеге"

татьяна орехова Ученик (99), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (480610) 4 года назад
Особенность данной баллады заключается в том, что она написана не на вымышленный сюжет, а на летописное предание и, следовательно, является в чем-то исторической песней.

«Песнь о Вещем Олеге» имеет целью показать историческую картину, соблюдая в точности данные исторических свидетельств и предания.

-https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-syuzhet-i-obraz-veschego-olega-v-russkoy-literature-hih-hh-vekov-782140.html
-https://zen.yandex.ru/media/id/5af9d1825a104f8cefdf8710/vescii-oleg-kem-byl-velikii-kniaz-i-pravdiva-li-istoriia-s-konem-5f58b7b4478cd8342062e9e1

Великий князь Вещий Олег – основатель Древнерусского государства является одной из наиболее загадочных личностей в истории России. Был ли он из варягов, ходил ли на Константинополь (ныне Стамбул), за что получил прозвище Вещий, как он умер. Все это до конца не известно.

Традиционная «Повесть временных лет» и Новгородская Первая летопись содержат разные данные о происхождении князя. В первой утверждается, что Олег являлся соплеменником Рюрика, некоторые исследователи считают его братом супруги Рюрика Ефанды.

Версия о родственных отношениях Рюрика и Олега подтверждается упоминанием последнего в скандинавской саге об Одде Орваре, что говорит о том, что князь был известен в Скандинавии и довольно широко. Утверждается, что имя его является производным от скандинавского Хельге, что переводится как «обладающий даром исцеления», «святой».

С этой историей имеет много общего исландская саге о викинге Орваре Одде, который также погиб от укуса змеи на могиле своего коня. Достоверно неизвестно, сага ли послужила основой для создания легенды об Олеге либо, напротив, необычная смерть Олега послужила материалом для авторов саги.
Остальные ответы
flash Оракул (73648) 4 года назад
Князь и Великий Князь Олег. Конец 9-го века. Частично "Песнь" основана на истории Карамзина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олег_Вещий
Крокус Искусственный Интеллект (233840) 4 года назад
Вещий Олег
Вещий Олег жил в Киеве в 18-ом веке на седьмом этаже с кухаркой Пелагеей Пантелеевной Горемыкиной, уроженкой хутора святого Якова. Жили они бедно. Но однажды фортуна улыбнулась им: на Украину напали польские шляхтичи и Олега забрили в рекруты. Пелагея недолго кручинилась, 3 дня проревела и отдалась на сеновале конопатому батьке Махно, который как раз проезжал мимо хутора и заехавший попросить воды испить. Про это прослышал кузнец Вакула, проживающий в станице, намотал на ус и вскорости, когда и его так же забрали служить Порошенко, и попавшему в ту же часть с лошадями, где Олег чистил Авгиевы конюшни, рассказал Олегу о грехопадении Пелагеи. Тот взбеленился, сел на серую кобылу и поскакал на свой хутор чихонастить моську своей неверной супружнице. Прискакал на 8-ой день, зашёл в хату и видит: на столе сидит котэ и чавкает позавчерашним борщом, а Пелагея моет ноги куриные, чтобы сварить из них курячий суп, чтобы накормить кого Бог пошлёт с пятницы на вторник. Сверкнув грозными очами, Олег выхватил из её рук курячью лапу и давай гоняться за котярой, который, видишь ли, соизволил вылакать всю миску, оставив без ужина законного супруга, мать его. Разозлясь на котега и ещё не остудив свой гнев, досталось и Пелагее, заехав той промеж бестыжих шаров. "Всё, развод--вскричал Олег--завтра же пойдём в Сельсовет и разраспишемся, поросёнка себе забираю". Заголосила благим матом Пелагея и прокляла Олега всякими буквами, в конце тихо прошептала:" Да чтоб тебя змеюка укусила, чтоб ты пропал, ирод такой-сякой, Обамовский придурок и шкурятский обломок на постном масле!" Нехотя поднималось солнце над хутором, суля зной и малый удой у тощих коровёшек, лениво плетущихся на поскотину под несмолкаемые матерки убогого Кузьки-раскатай губу. Олег, галопом несущийся по африканской саванне, мечтал только об одном: как он
приедет в свой окоп, возьмёт пулемёт и снесёт башки всем Сомалийским бандитам, а заодно и проклятым москалям с ихней колбасой без сала, которое уже давно съели китайские прихвостни, понастроившие свои теплицы меж окопов и продающие свои огурцы за не пойми сколько--"Сикока дашь!" На четвёртый день у Олега исдох конь и что теперь делать, он не знал, поэтому он сел на кактус и заревел хуже горькой редьки. Из под коня вылезла змея, потревоженная не пойми чем и увидев, не пойми что, вонзила свои зубы в пойми чего--Олегов зад. Бесшумно, распластав огромные крылья, над пустыней парил ястреб-лошадятник, выжидая, когда окочурится не пойми что около вполне понятного кого. Так дурацки закончилась воинская служба Олега, призванного Ясером Арафатом в 1785 году под начало пана Порошенко, войско которого разбежалось от наглости китайцев и вечной нехватки сала.