Нужно ли согласовывать замену газовый плиты на газовую варочную панель и духовой шкаф?

В старом доме, раньше была обычная газовая плита, но хочется более современного, хочу поставить встраиваемую газовую варочную панель и духовой шкаф. Нужно ли согласовывать? И что если плиты уже нет, знаю что отключать самому нельзя, но по факту плиты нет. Нужно ли ставить временную плиту или же как то иначе можно оформить?

у меня это происходило так, ремонт в кухне, вызвали газовика, он отключил старую плиту и составил акт, после ремонта опять его вызвали, заключили договор
он установил новую плиту, оплата 963 руб. придет с квитанцией. Всё

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", п. 10:
...Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

1 - перекрыть кран подачи газа на трубопроводе может абонент самостоятельно. Это вписывается в рамки безопасности эксплуатации газового оборудования.
2 - отключить от газовой сети газовую плиту может абонент сам не может. Это должен делать специалист с допуском к работам на газовых сетях. Это связано с тем, что должно быть обеспечение исключения возможности случайной подачи газа в помещение абонентом. Труба либо заваривается либо ставится заглушка, которую без спец инструмента не снять.
Так как демонтировать плиту абонент самостоятельно не может и не может установить.
Кроме того современная газовая поите считается СЛОЖНЫМ прибором так как в ней есть и электророзжиг и контроль наличия пламени. Следовательно, в ходе продажи прибор должен быть проверен на работоспособность. Но в магазине нет газовой сети и нет стенда для подключения газовой политы. Поэтому установку должен делать специалист с допуском к работам на газовых сетях, подкреплять выполнение работ Актом выполненных работ с личной подписью (степень ответственности пр работах на газовых сетях), работы по подключению должны быть приняты (приёмка работ) специалистом по контролю за выполнением работ на газовых сетях, оформляющим разрешение на эксплуатацию газоразборной точки. Только после этого специалист УПОЛНОМОЧЕННОГО сервисного центра производит ПЕРВЫЙ ПУСК газового оборудования, проверяя соответствие работоспособности и безопасности газового оборудования и ТОЛЬКО после этого сервисный центр открывает гарантию на оборудование.
Если хотите получить возможно) штраф за незаконные работы на газовых сетях и остаться без гарантии на газовую плиту - можете сделать всё самостоятельно

они могут вам поставить за деньги и всё

Ничего не надо согласовывать. Если нет опыта замены. -зови спеца.