Вопрос по суффиксу -ич- в белорусских фамилиях (смотрите текст вопроса).

Как я понмаю, суффикс -ич- в белорусских фамилиях (Белькевич, Хацкевич, Алексиевич) не распространен ну очень широко, однако все равно характерен для них. Связан ли он как-то с аналогичным суффиксом, который массово присутствует в фамилиях, так сказать, югославов: сербских, хорватских, словенских, боснийских, македонских, черногорских (Джорджевич, Ладич, Джукич, Младенович, Миятович, Вукчич и т. п.)? Или это просто совпадение?

Возможно и связаны, это же варианты славянских фамилий, произошедших от отчества.

Связано, конечно. И те, и другие, и ...пятые произошли от отчеств